Михайлова И.Б. К вопросу о ≪Смоленском взятии≫ 1514 г.

Название статьи К вопросу о ≪Смоленском взятии≫ 1514 г.
Авторы Михайлова Ирина Борисовна
В рубрике Commentarii/статьи
Год  2011 Номер журнала  2 Страницы  41-54
Тип статьи Научная статья Индекс УДК  94(47).042 Индекс ББК
Аннотация  Смоленский поход 1514 г. - главное событие Русско-Литовской войны 1512-1523 гг. и важное явление международной политики первой четверти XVI в. Он состоялся вследствие обострения взаимоотношений не только Московской Руси и Польско-Литовского королевства, но и противоборствовавших союзов европейских и азиатских государств, в которые эти страны входили. Политики Москвы, Кракова и Вильно одновременно разрабатывали экспансионистские планы. Смоленский поход 1514 г. также был обусловлен религиозными противоречиями во взаимоотношениях Московской Руси и Польско-Литовского государства. Василий III и его советники считали Россию центром православного мира, проводили политику освобождения единоверцев из-под власти католиков и объединения их под эгидой Москвы, поэтому борьба за Смоленск, в их представлении, была освящена Богом. В отличие от неудачных попыток овладения Смоленском в 1507 и 1512-1513 гг., поход 1514 г. был тщательно подготовлен Василием I, русскими дипломатами, военными, московским духовенством. В результате переговоров с германским послом Георгом Шнитценпаумером фон Зоннег был подписан договор, в котором провозглашалось равенство двух "императоров" -Максимилиана и Василия III. Несмотря на то, что этот акт не был ратифицирован, он повышал престиж великокняжеской власти и усиливал стремление русских победить Сигизмунда и приобрести часть подвластных ему территорий. Весной-летом 1514 г. в Москве были построены 11 каменных и кирпичных церквей, обновлена и украшена главная святыня русских - икона Владимирской Божьей Матери; в Кирилло-Белозерском монастыре на гробницу святого Кирилла положен драгоценный покров с вышитой надписью о принадлежности ?государства Смоленского? Василию III. Московское командование удачно выбрало время наступления: весной 1514 г., за несколько месяцев до осенних холодов и болезней. Планы ведения войны были разработаны с учетом разведывательных данных, поступивших от московских агентов в Смоленске. Сопротивление защитников Смоленска было сломлено уговорами, подкупами, массированным артиллерийским огнем и обещаниями свобод и льгот, более обширных, чем те, которыми местные жители пользовались в 1500-1514 гг. В двух грамотах, данных Василием III населению города и округи, великий князь Московский предоставил ему комплекс привилегий, гарантированных сильной государственной властью. Благодаря всем этим мерам московские войска победили неприятеля, взяли Смоленск и включили его в состав городов Русского государства.
Ключевые слова Московское государство, Польша, Великое княжество Литовское, смоленский поход 1514 г., Василий III

1. Баталов, Андрей Леонидович. Ренессансная креативность в русской архитектуре -интерпретация последствий//Harvard Ukrainian Studies. 2006. Vol. 28. № 1-4. P. 365-378.
2. Гудавичюс, Эдвардас. История Литвы с древнейших времен до 1569 года. Москва: Фонд имени И. Д. Сытина Baltrus, 2005. 680 с.
3. Зимин, Александр Александрович. Россия на пороге нового времени (Очерки политической истории России первой трети XVI в.). Москва: Мысль, 1972. 454 с.
4. Клосс, Борис Михайлович. Летопись Иоасафовская//Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. Ч. 2. Ленинград: Наука, 1989. С. 43-44.
5. Кром, Михаил Маркович. Меж Русью и Литвой: Пограничные земли в системе русско-литовских отношений конца XV -первой трети XVI в. Москва: Квадрига, 2010. 319 с.
6. Кузнецов, Анатолий Борисович. Борьба русского государства за Смоленск и его освобождение в 1514 г.//Труды научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете министров Мордовской АССР. Саранск, 1966. Вып. ХХХ. С. 148-159.
7. Лобин, Алексей Николаевич. Битва под Оршей 8 сентября 1514 г. Санкт-Петербург: Общество памяти игумении Таисии, 2011. 264 с.
8. Маясова, Наталия Андреевна. Древнерусское лицевое шитье из собрания Кирилло-Белозерского монастыря//Древнерусское искусство. Художественные памятники русского Севера. Москва: Наука, 1989. С. 203-224.
9. Михайлова, Ирина Борисовна. Служилые люди Северо-Восточной Руси и в XIV -первой половине XVI века. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2003. 640 с.
10. Михайлова, Ирина Борисовна. И здесь сошлись все царства… Очерки по истории государева двора в России XVI в.: Повседневная и праздничная культура, семантика этикета и обрядности. Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. 648 с.
11. Филюшкин, Александр Ильич. Титулы русских государей. Москва; Санкт-Петербург: Альянс-Архео, 2006. 256 с.
12. Филюшкин, Александр Ильич. Василий III. Москва: Молодая гвардия, 2010. 348 с.
13. Флоря, Борис Николаевич. Русско-польские отношения и политическое развитие Восточной Европы во второй половине XVI -начале XVII в. Москва: Наука, 1978. 300 с.
14. Щенникова, Людмила Александровна. "Владимирская" чудотворная икона в памятниках русской письменности XVI века//Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль": Материалы и исследования. Вып. XI. Москва: Искусство, 1998. С. 38-52.

Метки: Московское государство, Польша, Великое княжество Литовское, смоленский поход 1514 г., Василий III