Ходаковский, Евгений Валентинович. Конфессиональные аспекты архитектуры деревянных протестантских костелов Восточной Европы XVII–XVIII веков

Ссылка для цитирования: Ходаковский, Евгений Валентинович. Конфессиональные аспекты архитектуры деревянных протестантских костелов Восточной Европы XVII–XVIII веков // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2023. № 1. С. 55-67. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2023.105

For citation: Khodakovsky, Evgeny Valentinovich. Confessional aspects of the architecture of wooden protestant churches in Eastern Europe in the 17th–18th centuries, in Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2023. № 1. Pp. 55-67. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2023.105

Название статьи Конфессиональные аспекты архитектуры деревянных протестантских костелов Восточной Европы XVII–XVIII веков
Авторы Ходаковский, Евгений Валентинович — доктор искусствоведения, доцент, СанктПетербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, Orc ID 0000-0003-1800-327X, SPIN-код 8742-2682, Author ID 466905; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Год  2023 Номер журнала 1 Страницы 55-67
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК УДК 72.726, 72.03, 72.06; ББК 85.11+Щ1 Индекс DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2023.105

Статья подготовлена при поддержке Российского научного фонда (проект № 21-48-04402 «Святые и герои: от христианизации к национализму. Символ, образ, память (Северо-Западная Россия, страны Балтии и Северной Европы)».

В статье рассматривается уникальный феномен протестантских «костелов мира», а также «артикулярных костелов» середины XVII–XVIII в., построенных после окончания Тридцатилетней войны (1648) и Шопронского сейма (1681) в славянских землях Священной Римской империи. Относительная веротерпимость, с одной стороны, и жесткие условия, в которые были поставлены протестантские общины, находившиеся в окружении католического большинства, продиктовали особую специфику архитектуры деревянных протестантских костелов 1650–1770-х гг. в Свиднице, Яворе, Кежмароке, Гронсеке, Лештинах, Истебне, Свети Криже. Основным результатом исследования становится вывод, что принципиальное отличие «костелов мира» и «партикулярных костелов» от католических деревянных храмов заключается не только в объемно-пространственном решении, продиктованном общеизвестными различиями в чинопоследовании богослужения, но и в самой технике деревянного строительства, несвойственной местной восточнославянской традиции и в большей степени характерной для северогерманской деревянной архитектуры. В итоге «артикулярные» костелы стали заметным явлением в пестром и разнообразном культурном ландшафте Восточной Европы. Во многом порвав с местными строительными традициями, эти выдающиеся сооружения значительно обогатили панораму памятников протестантской архитектуры XVII–XVIII вв., ставшей заметной альтернативой католическому и униатскому деревянному строительству. Одновременно они послужили целям самоидентификации, когда исповедовавшие протестантизм этнические поляки или словаки, находившиеся в меньшинстве, всячески пытались через иной «архитектурный язык», выраженный в германских или скандинавских строительных технологиях, представить свой храм как грандиозный деревянный «Ноев ковчег», на котором члены общины вместе совершают свое плавание среди бурь, тревог и потрясений, наполнявших историю Европы Нового времени.

Ключевые слова архитектура, искусство, деревянное зодчество, Восточная Европа, костелы, идентичность, межкультурная коммуникация, диалогизм, историческая память

Baráthová, Nora. Kežmarok, drevený artikulárny kostol, nový evanjelický kostol, lýceum. Kežmarok, VARIA-S, 2003. 88 s.

Biathová, Katarina. Drevený panteón. Bratislava: Tatran, 1976. 120 s.

Božová, Jana; Gutek, František. Drevené kostolíky v okolí Bardejova. Bardejov: Sajancy, 1997. 184 s.

Buxton, David. The wooden churches of Eastern Europe: An introductory survey. Cambridge: Cambridge University Press, 1981. 405 p.

Dudáš, Miloš. Drevené artikulárne a tolerančné chrámy na Slovensku. Liptovský Mikuláš: Tranoscius, 2011. 255 s.

Dudáš, Miloš. Slovak wooden lutheran churches of 17th and 18th centuries – current myths and legends // Protestantischer Kirchenbau der Fruhen Neuzeit in Europa. Grundlagen und neue Forschungskonzepte / Hrsg. von J. Harasimowicz. Regensburg, 2015. Pp. 323–332.

Frický, Alexander. Drevené artikulárne kostoly na Slovensku // Vlastivedný časopis. 1978. Roč. 27. Č.2. S. 89–93.

Kajba, Peter; Lieskovská, Renata. Artikulárny kostol v Hronseku // Pamiatky a múzeá. 1999. Roč. 48. Č. 3. S. 26–30.

Kovačevičová, Soňa. Drevené kostoly na Slovensku // Národopisný věstník Československý. 1972. Roč. 7. Č. 1–2. S. 29–102.

Krivošová, Janka; Veselý, Daniel; Milan, Rúfus; Tesák, Milan. Evanjelické kostoly na Slovensku. Liptovský Mikuláš:Tranoscius, 2001, 288 s.

Lazišťan, Eugen; Michalov, Jan. Drevené stavby na Slovensku. Martin: Osveta, 1971. 176 s.

Volovár, Maroš. Drevený skelet v stavebnej tradícii východného Slovenska // Dějiny staveb-2016. Plzen, 2016. S. 289–304.

Метки: идентичность, Восточная Европа, XVIII век, COMMENTARII / CТАТЬИ, XVII век, архитектура, храмовая архитектура, искусство, пути межкультурной коммуникации, Центральная Европа, ХОДАКОВСКИЙ Е. В.