Матвеев Г. Ф. Из истории вопроса о праве наций на самоопределение в годы Великой войны

Название статьи Из истории вопроса о праве наций на самоопределение в годы Первой мировой войны
Авторы Матвеев, Геннадий Филиппович — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории южных и западных славян, Исторический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Scopus ID  57191960306
В рубрике In memoriam / Памяти
Год 2014 Номер журнала 1 Страницы 171-192
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(100)»1914/19» Индекс ББК 63.3 (0) 61
Аннотация В статье анализируется эволюция взглядов руководителей великих держав по вопросу о роли и месте национального вопроса в международной политике и международном праве в годы Первой мировой войны. Автор доказывает, что ни у руководства Антанты, ни у правительств Центральных держав не было полного понимания проблем угнетенных народов Европы до 1916 г. Национальный вопрос воспринимался, главным образом, как совокупность конкретных отдельных проблем — польской, чешской, сербской, македонской, украинской, финской, литовской, латышской, эстонской, ирландской, фламандской и других. Польская проблема рассматривалась обеими воюющими коалициями не только как имеющая международное значение, но и как важный внутренний аспект политики России, Австро-Венгрии и Германии. Поворотным моментом в подходе к национальному вопросу стал конец 1916 – начало 1917 года. Создание Королевства Польского Берлином и Веной в ноябре 1916 имело два важных следствия. Во-первых, прибегая к конкретным действиям в отношении польского вопроса, две державы дали зеленый свет превращению лозунга о праве наций на самоопределение, выдвигавшегося левыми, в норму международного права. Даже ограниченное применение этой нормы в 1918–1919 гг. привело к распаду Австро-Венгрии и первым в ХХ в. территориальным потерям Германии. Во-вторых, одна из основных норм международного права была нарушена. Согласно этой норме, действие договоров о границах никогда не отменялось, но лишь приостанавливалось на время конфликта между заинтересованными сторонами. Николай II пообещал объединить все польские земли в составе Российской империи с правом автономии. Антанта и США заявили о своей поддержке декларации таким образом, что также может быть интерпретировано как общее признание права наций самим определять свою судьбу. Именно этот общий дискурс воодушевил политические элиты не имевших своей государственности народов. Они истолковали его как готовность великих держав к реализации права наций на самоопределение. Автор подчеркивает, что в действительности этот принцип делал свои первые шаги в мировой политике и был применен к ограниченному числу зависимых народов. К тому же, мирная программа Вудро Вильсона была строго избирательной, когда речь шла об определении народа, которому будет гарантировано право на самоопределение.
Ключевые слова Право наций на самоопределение, Первая мировая война, мирная программа Вудро Вильсона
  • Гуммерус, Герман.Україна в переломнiчаси. Шiсть мiсяцівна чолi посольства в Киевi. Київ: Таксон, 1997. 194 с.

Ллойд Джордж, Дэвид.Военные мемуары. Т. III. Москва: Социально-экономическое государственное издательство, 1935. 446 с.

Ллойд Джордж, Дэвид.Военные мемуары. Т. IV. Москва: Социально-экономическое государственное издательство, 1935. 443 с.

Ллойд Джордж, Дэвид.Военные мемуары. Т.V. Москва: Социально-экономическое государственное издательство, 1938. 366 с.

Ллойд Джордж, Дэвид.Правда о мирных договорах.Т. I. Москва: Издательство иностранной литературы, 1957. 654 с.

Людендорф, Эрих.Мои воспоминания о войне 19141918 гг. Т. 1. Москва: Социально-экономическое государственное издательство, 1923. 456 с.

Матвеев, Геннадий Филиппович.Февральская революция и польский вопрос [FebruaryRevolutionandPolishQuestion] // Революционная Россия 1917 года и польский вопрос: новые источники, новые взгляды. Москва: Институт славяноведения РАН, 2009. С. 85–92.

Матвеев, Геннадий Филиппович.Начало // Белые пятна – черные пятна: Сложные вопросы в российско-польских отношениях. Москва: Издательство «Аспект Пресс», 2010. С. 15–50.

Матвеев, ГеннадийФилиппович.Początki // Białe plamy – czarne plamy. Sprawy trudne w polsko-rosyjskich stosunkach 1918–2008. Warszawa: Polski Instytut Spraw Międzynarodowych, 2010. S. 45–81.

Станковиħ, Ħорђи.Никола Пашиħ, савезници и стваранье Jугославиjе. Зайчар: Задужбина НиколаПашиħ, 1995. 282 с.

Тардье, Андре.Мир. Москва: Госполитиздат, 1943. 654 с.

Backer, Ray.Woodrow Wilson. Kształtowanie losów świata. Pamiętniki i dokumenty. T. I. Warszawa: “Biblioteka Polska”, 1924. 382 s.

Beneš, Edvard.Smysl československe revoluce. Praha: Památník Odboje, 1923. 74 s.

Filasiewicz, Stanislas.La question polonaise pendant la guerre mondial.Paris: Section D’etudes Et de Publications Politiques Du Comite National Polonais, 1920. 590 p.

Кumaniecki, Kazimierz Władysław.Odbudowa państwowości polskiej. Najważniejsze dokumenty. 1912 – styczeń 1924. Warszawa; Kraków: Nakładem księgarni J. Czerneckiego, 1924. 782 s.

Masaryk, Tomáš Garrigue.Světová revoluce: za války a ve válce. 19141918. Praha: Chin a Orbis, 1925. 650 s.

Sokolnicki, Michał.Polska w pamiętnikach Wielkiej wojny. 1914–1918. Warszawa: Instytut Wydawniczy «Bibljoteka Polska», 1925. 678 s.

Winiarski, Bohdan. Międzynarodowość sprawy polskiej. Piotrogród: Polski Komitet Narodowy, 1917. 71 s.

Метки: Право наций на самоопределение, Первая мировая война, мирная программа Вудро Вильсона, IN MEMORIAM / ПАМЯТИ, МАТВЕЕВ Г.Ф.