Василик В.В. Служба св. равноапостольному князю Владимиру и кирилло-мефодиевская традиция

Название статьи Служба св. равноапостольному князю Владимиру и кирилло-мефодиевская традиция
Авторы Василик, Владимир Владимирович - кандидат филологических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; OrcID http://orcid.org/0000-0001-5051-8295; Scopus ID 55094231000
Год 2013 Номер журнала 2 Страницы 67-77
Тип статьи Научная статья Индекс УДК   Индекс ББК
Аннотация Статья посвящена параллелям между различными редакциями службы св. равноапостольному великому князю Владимиру и  памятниками кирилло-мефодиевской традиции, в особенности канонами св. Димитрию Солунскому, написанному св. Мефодием, и канону на перенесение мощей св. Климента, написанного св. Константином-Кириллом. В статье доказывается, что, хотя древнерусские книжники пытались дистанцироваться  от Кирилло-Мефодиевской традиции в вопросе крещения Руси, чтобы доказать свою духовную независимость,  тем не менее они многое почерпали из нее — как на уровне общих идей, так и на уровне конкретных библейских топосов.
Ключевые слова служба св. князю Владимиру, Кирилл и Мефодий, кирилло-мефодиевская традиция, гимнография

1. Ангелов, Боню. Из старата бьлгарска, руска и срьбска литература. Кн. 3. София: Бьлгарска академия на науките, 1978. 281 с.
2. Бегунов, Юрий Константинович. Памятник русской литературы XIII века «Слово о погибели Русской земли». Москва; Ленинград: Наука, 1965. 231 с.
3. Василик, Владимир Владимирович. Явление Креста Константину Великому в византийской гимнографии//Предания и мифы о происхождении власти эпохи Средневековья и раннего Нового времени. Материалы конференции/Отв. ред. Б. Н. Флоря. Москва: Индрик, 2010. С. 24-29.
4. Верещагин, Евгений Михайлович. Церковнославянская книжность на Руси. Лингвотекстологические разыскания. Москва: Индрик, 2001. 608 с.
5. Голубинский, Евгений Евсигнеевич. История канонизации святых в русской церкви. Москва: Императорское общество истории и древностей российских при Московском университете, 1903. 606 с.
6. Иванов, Йордан. Бьлгарски старини из Македония. 2-е доп. изд. София: Дьржавна печатница, 1931. 671 с.
7. Куев, Куйо М. Азбучната молитва в славянските литератури. София: Издателство на Бьлгарската академия на науките, 1974. 361 с.
8. Милютенко, Надежда Ильинична. Святой равноапостольный князь Владимир и крещение Руси. Санкт-Петербург: Издательство Олега Абышко, 2008. 578 с.
9. Милютенко, Надежда Ильинична. Слово о русской грамоте // Труды кафедры истории России с древнейших времен до начала ХХ в. Санкт-Петербург, 2012. Т. 3. С. 353-380.
10. Мурьянов, Михаил Федорович. Гимнография Киевской Руси. Москва: Наука, 2003. 451 с.
11. Мурьянов, Михаил Федорович. Страницы гимнографии Киевской Руси // Традиции древнейшей славянской письменности и языковая культура восточных славян. Москва: Наука, 1991. С. 69-143.
12. Назаренко, Александр Васильевич. Древняя Русь на международных путях: Междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX-XII вв. Москва: Языки русской культуры, 2001. 784 с.
13. Никольский, Николай Константинович. Материалы для повременного списка русских писателей и их сочинений (X-XI вв.). Санкт-Петербург: Издательство Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук, 1906. 612 с.
14. Пиккио, Рикардо. Slavia Orthodoxa: Литература и язык. Москва: Знак, 2003. 720 с.
15. Серегина, Наталья Семеновна. Песнопения русским святым: По материалам рукописных певческих книг XI-XIX вв. («Стихирарь месячный»). Санкт-Петербург: Российский институт истории искусств, 1994. 468 с.
16. Ягич, Игнатий Викентьевич. Служебные минеи за сентябрь, октябрь и ноябрь в церковнославянском переводе по русским рукописям 1095-1097 гг. Санкт-Петербург: Издательство Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук, 1886. 944 с.

Метки: Кирилл и Мефодий, кирилло-мефодиевская традиция, гимнография, ВАСИЛИК В.В., история церкви, Владимир князь