Название статьи Тело Лжедмитрия I в контексте русской и западной культурных традиций
Авторы Мауль, Виктор Яковлевич, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и экономических дисциплин Нижневартовского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета, Нижневартовск, Россия, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
В рубрике Commentarii / Статьи
Год 2012 Номер журнала 2 Страницы 107-120
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(470). 03.23.31 Индекс ББК 63.3 (2) 4
Аннотация В статье предпринята попытка использовать современные методологии для анализа внешности первого самозванца в контексте отечественной и западной культурных традиций. Исследуются восприятие русскими и европейскими современниками физических особенностей Лжедмитрия I и его убийства с последующим символическим надругательством над телом. Показано, что соматические признаки самозванца по-разному воспринимались участниками и свидетелями тех драматических событий в зависимости от того, носителями какого культурного багажа они являлись.
Ключевые слова первый самозванец, телесный код, культурные традиции, особенности внешности, символика насилия
Полный текст статьи Язык статьи русский
Список цитируемой литературы