Радивоевич, М. Вступление России в Первую мировую войну: отклики и реакция в Сербии (июль–август 1914 г.)

Название статьи Вступление России в Первую мировую войну: отклики и реакция в Сербии (июль–август 1914 г.)
Авторы Радивоевич, Мирослав — магистр истории, аспирант, Белградский университет, Белгород, Сербия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Miscellanea / Смесь
Год 2016 Номер журнала 1 Страницы 161-172
Тип статьи Научная статья Индекс DOI DOI 10.21638/11701/spbu19.2016.110 Индекс УДК,  ББК УДК 94(520).032.3/.4; ББК 63.3(2)524
Аннотация  Целью работы является освещение сербских реакций и откликов на поддержку, оказанную Сербии со стороны России во время июльского кризиса 1914 г. и после объявления Австро-Венгрией войны Сербии. Работа базируется на архивных данных, опубликованных документах, современной публицистике, а также дневниках и мемуарах современников. В обзор включены позиции дипломатических, политических и военных кругов Сербии, также рассматриваются общественное мнение и мнения выдающихся личностей того времени. Получив 23 июля австро-венгерский ультиматум, министр финансов Лазар Пачу впервые связался с поверенным России в делах Сербии В. Штрандтманом. Российский поверенный был, таким образом, по его собственным словам, первым иностранцем, узнавшим содержание ультиматума. Дипломата вскоре посетили престолонаследник Александр Карагеоргиевич и глава сербского правительства Никола Пашич, обратившись к нему за советом. Телеграмма Александра Карагеоргиевича царю Николаю II, посланная 24 июля, стала следующим шагом в опоре сербских чиновников на мощное славянское государство. В то же время, сербские дипломатические представительства за рубежом (среди которых наиболее важными являлись представительства в Риме и Лондоне) сообщили из Белграда, что ключевую роль в данной ситуации играет позиция России. Затем российское правительство посоветовало Сербии в случае невозможности обороняться вывести войска и предоставить разрешение спора великим державам. Россия предлагала и поддерживала мирные инициативы. В своем ответе на письмо принца Александра, посланном 27 июля, Николай II посоветовал Сербии поддержать его усилия, направленные на то, чтобы «избежать кровопролития», но также заверил принца, что «Россия не оставит Сербию» и в случае войны. Большие надежды, возлагавшиеся Сербией на «православную империю», были довольно заметны. Штрандтман вспоминал весьма эмоциональный прием телеграммы императора. В официальных дипломатических сообщениях представители Королевства Сербии выражали благодарность России за помощь. Каждый шаг «славянской империи» тщательно рассматривался и анализировался, причем существовала «мистическая уверенность» в ее силах. Сербское общество очень внимательно следило за сообщениями из Санкт-Петербурга. Среди заголовков в сербских газетах были «Друзья заботятся о Сербии», «Сербия не одинока», «Сербия в безопасности, Россия поддерживает ее», «Русские за сербов», «Россия поднимается» и т. д. Защищая своего «маленького союзника» от разорения, Россия одновременно защищала свои собственные интересы и репутацию великой державы. Кроме того, Сербии была предоставлена ​​возможность бороться за свое собственное выживание и за выполнение своих военных целей. По жестокой иронии, Российская империя сама исчезла в вихре войны, что заставляет еще больше уважать предпринятые ею усилия.
Ключевые слова Первая мировая война, июльский кризис, сербско-российские отношения, Королевство Сербия, Российская империя
  • Айрапетов, Олег Рудольфович. Внешняя политика Российской империи 1801–1914 гг. Москва: Издательство «Европа»,2006. 668 с.

Айрапетов, Олег Рудольфович. Участие Российской империи в Первой мировой войне (1914–1917). Т. 1. 1914 год. Начало. Москва: Книжный дом Университет, 2014. 336 с.

Голгота и васкрс Србије 1914–1915 / Приређивачи Силвија Ђурић, Видосав Стевановић. Београд: Београдски издавачко-графички завод; Партизанска књига, 1986. 636 с.

Драшкић, Панта М. Моји мемоари. Београд: Српска књижевна задруга, 1990. 237 с.

Екмечић, Милорад. Ратни циљеви Србије 1914. Београд: Српска књижевна задруга, 1973. 550 с.

Живановић, Живан. Србија у ратовима. Сећања. Београд: Српска књижевна задруга, 1958. 325 с.

Митровић, Андреј.Продор на Балкан. Србија у плановима Аустро-Угарске и Немачке 1908–1918. Завод за уџбенике. Београд, 2011. 707 с.

Писарев, Юрий Алексеевич. Тайны Первой мировой войны. Россия и Сербия в 1914–1915 гг. Москва: Наука, 1990. 220 с.

Поповић, Никола.Односи Србије и Русије у Првом светском рату. Београд: ИСИ; Народна књига, 1977. 510 с.

Рајић, Сузана. Владан Ђорђевић. Биографија поузданог обреновићевца. Београд: Завод за уџбенике, 2007. 381 с.

Сазонов, Сергей Дмитриевич. Воспоминания. Москва: Горячая линия, 2014. 382 с.

Станковић, Ђорђе. Србија 1914–1918. Ратни циљеви. Нови Сад; Београд: Прометеј; Радио-телевизија Србије, 2014. 484 с.

Штрандман, Василиј Николајевич.Балканске успомене. Књига 1. Део 1–2. Београд: Жагор, 2009. 466.

Karađorđević, Đorđe.Istina o mome životu. Beograd: Prosveta, 1969. 467 s.

Метки: Российская империя, Первая мировая война, MISCELLANEA / СМЕСЬ, июльский кризис, сербско-российские отношения, Королевство Сербия