Груша, А. И. И вновь о взаимных дарах. Добрососедство, прагматизм, благотворительность в отношениях между русинами и литвинами в Великом княжестве Литовском в первой половине ХVI в.

Название статьи И вновь о взаимных дарах. Добрососедство, прагматизм, благотворительность в отношениях между русинами и литвинами в Великом княжестве Литовском в первой половине ХVI в.
Авторы Груша, Александр Иванович — кандидат исторических наук, директор, Центральная научная библиотека им. Я. Коласа Национальной академии наук Беларуси, Минск, Беларусь, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Miscellanea / Смесь
Год 2015 Номер журнала 2 Страницы 173-189
Тип статьи Научная статья Индекс УДК [94+930.2:001.814/.816](476+474.5)„15” Индекс ББК

63.2:63.3(4Беи)4+63.2:63.3(4Лит)4

Опубликованные документы ― очень редкие, из источников по истории Великого кня­жества Литовского, о межличностных отношениях, которые скреплялись и поддерживались при помощи такого традиционного средства, как взаимный дар. Отраженный в них обмен дарами служил символическим жестом, выражавшим взаимную благосклонность и стремление наглядно скрепить добрососедские и личные связи между индивидами. Но значимость опубликованных документов имеет и более широкий план: они отражают формы контактов между двумя главенствующими наро­дами Великого княжества Литовского — православными русинами и католиками литвинами.

Ключевые слова коммуникация, обмен дарами, символический жест, добрососедские отношения, договор

Bardach, Juliusz. Czołobicia i pokłony. Kartka z dziejów administracji Wielkiego Księstwa Litewskiego w XV–XVI w. // Bardach, Juliusz. Studia z ustroju i prawa Wielkiego Księstwa Litewskiego XIV–XVII w. Warszawa: Państwowe wydawnictwo naukowe, 1970. S. 379–390.

Bardach, Juliusz. Darowizna wzajemna na Litwie w XV i XVI w. // Bardach, Juliusz. Studia z ustroju i prawa Wielkiego Księstwa Litewskiego XIV–XVII w. Warszawa: Państwowe wydawnictwo naukowe, 1970. S. 174–187.

Bardach, Juliusz. O praktyce kancelarii Litewskiej za Zygmunta I Starego // Bardach, Juliusz. Studia z ustroju i prawa Wielkiego Księstwa Litewskiego XIV–XVII w. Warszawa: Państwowe wydawnictwo nau­kowe, 1970. S. 351–378.

Davis, Natalie Zemon. The gift in sixteenth-century France. Madison: University of Wisconsin Press, 2000. 232 p.

Pietkiewicz, Krzysztof. Wielkie Księstwo Litewskie pod rządami Aleksandra Jagiellończyka: Studia nad dziejami państwa i społeczeństwa na przełomie XV i XVI wieku. Poznań: Wydawnictwo naukowe UAM, 1995. 256 s.

Semkowicz, Władysław. O lіtewskіch rodach bojarskіch zbratanych ze szlachtą polską w Horodle roku 1413 // Lіtuano-Slavіca Posnanіensіa Studіa Hіstorіca. Poznań, 1989. Т. 3. S. 7–139.

Topolska, Maria Barbara. Dobra Dereczyńskie od XV do połowy XVII wieku // Zeszyty naukowe Uniwersytetu im. Adama Mickiewicza w Poznaniu. 1971. № 74. Historia. Z. 11. Studia z dziejów Wielkiego Księstwa Litewskiego XIVXVIII wieku / Pod. red. J. Ochmańskiego. S. 45–70.

Urzędnicy Wielkiego Księstwa Litewskiego. Spisy / Oprac. H. Lulewicz, A. Rachuba i in.; pod red. A. Rachuby. Warszawa: Wydawnictwo DiG, 2004. T. 1. Wojewόdztwo Wileńskie XIV–XVIII wiek. 764 s.

Urzędnicy Wielkiego Księstwa Litewskiego. Spisy / Oprac. H. Lulewicz, A. Rachuba i in.; Pod red. A. Rachuby. Warszawa: Wydawnictwo DiG, 2009. T. 2. Województwo Trockie. XIV–XVIII wiek. 687 s.

Бершадский, Сергей Александрович. Литовские евреи. История их юридического и общественного положения в Литве от Витовта до Люблинской унии: 1388–1569 гг. Санкт-Петербург: Типография М. М. Стасюлевича, 1883. 431 с.

Груша, Александр Иванович. Документальная письменность Великого княжества Литовского (конец XIV – первая треть XVI в.). Минск: Беларуская навука, 2015. 465 с.

Гуревич, Арон Яковлевич. Дары. Обмен дарами // Словарь средневековой культуры / Под. общ. ред. А. Я. Гуревича. 2-е изд., испр. и доп. Москва: Российская политическая энциклопедия, 2007. C. 129–134.

Гуревич, Арон Яковлевич. Категории средневековой культуры // Избранные труды. Средневековый мир. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007. С. 15–260.

Гуревич, Арон Яковлевич. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. Москва: Высшая школа, 1970. 224 с.

Доўнар-Запольскі, Мітрафан Віктаравіч. Дзяржаўная гаспадарка Вялікага княства Літоўскага пры Ягелонах / Падрыхт. да друку: А. І. Груша, Р. А. Аляхновіч. 2-е выд. Мінск: Беларуская навука, 2013. 758 с.

Дэвис, Натали Земон. Дары, рынок и исторические перемены: Франция, век XVI // Одиссей. Человек в истории. 1992. Историк и время. Москва: Круг, 1994. С. 193–203.

Любавский, Матвей Кузьмич. Областное деление и местное управление Литовско-русского государства ко времени издания первого Литовского статута. Москва: Универcитетская типография, 1892. 1008 с.

Метадычныя рэкамендацыі па публікацыі рукапісных актавых кірылічных крыніц у Беларусі (XIII– XVIII стст., перыяд Вялікага княства Літоўскага) / Аўтар-складальнік А. І. Груша. Мінск, 2003. 168 c.

Метки: MISCELLANEA / СМЕСЬ, коммуникация, обмен дарами, символический жест, добрососедские отношения, договор