Кочегаров, К. А. Русское правительство и Черниговский казачий полк в канун нашествия шведов на Украину (1708 г.)

Название статьи Русское правительство и Черниговский казачий полк в канун нашествия шведов на Украину (1708 г.)
Авторы Кочегаров, Кирилл Александрович ― кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт славяноведения РАН, Москва, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Miscellanea / Смесь
Год 2015 Номер журнала 2 Страницы 190-207
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(477)»1708» Индекс ББК 63.3(2)46

Статья посвящена политике центрального правительства и воеводской администрации на Черниговщине весной–осенью 1708 г., в канун шведского нашествия на Украину. Показаны взаи­моотношения черниговских горожан и казаков с русскими властями, в том числе и возникавшие между ними трения и противоречия. После отзыва из города коменданта И. И. Вельяминова-Зернова и направления его в Смоленск, между городской общиной и новым начальником крепости возник конфликт. После жалоб гетмана И. С. Мазепы центральным властям киевскому губернатору было приказано разобраться в ситуации. На примере Чернигова в статье охарактеризованы меры, предпри­нимавшиеся царским командованием для обороны Северской земли. В городе было решено создать провиантский магазин для обеспечения нужд русской армии. Его решено было расположить в так называемом среднем городе, на территории подворья черниговского архиепископа и Черниговского коллегиума. Чтобы усилить безопасность склада и гарнизона, царское правительство предписало снести все строения на расстоянии тридцати сажен (около 65 м) от магазина. Исполнение этого пору­чения было доверено гетману Мазепе, а тот в свою очередь привлек к осуществлению плана чер­ниговского епископа Иоанна Максимовича и местного полковника Павла Полуботка. В результате строения были снесены, а Черниговская крепость укреплена в ходе совместных работ русского гар­низона и черниговских казаков. Последние не только участвовали в подготовке города к обороне, но и в течение кампании 1708 г. несли службу в Быхове (Белоруссия), а также прикрывали Северщину от шведского вторжения. Все эти задачи тяжелым бременем легли на Черниговский полк, однако несмотря на ограниченную численность русского гарнизона в городе, источники не зафиксировали фактов открытого недовольства царской политикой в регионе и тем более попыток поддержать пере­ход гетмана И. С. Мазепы на шведскую сторону.

Ключевые слова Петр I, И. С. Мазепа, П. Л. Полуботок, Чернигов, Черниговский полк, Северная война
  • Адруг, Анатолій Кіндратович. Архітектура Чернігова другої половини XVII–XVIII століть. Чернігів: Видавництво Чернігівського ЦНТЄІ, 2008. 224 с.

Георгиевский, Георгий Петрович. Мазепа и Меншиков // Исторический журнал. 1940. № 12. С. 72–83.

Костомаров, Николай Иванович. Мазепа // Костомаров, Николай Иванович. Исторические моногра­фии и исследования. Т. 16. Санкт-Петербург: Типография М. М. Стасюлевича, 1885. 752 с.

Кривошея, Володимир Володимирович. Українське козацтво в національній пам’яті. Чернігівський полк. Т. 1, 2. Київ: ДП «НВЦ “Пріоритети”», 2012. 516 с. + 508 с.

Модзалевский, Вадим Львович. Малороссийский родословник. Т. 1. А–Д. Киев: Типография Т-ва Фронцкевича и Кº, 1908. 520 с.; Т. 2. Е–К. Киев: Типография Т-ва Фронцкевича и Кº, 1910. 740 с.; Т. 3. Л–О. Киев: Типо-Литография С. В. Кульженко, 1912. 848 с.

Модзалевський, Вадим Львович. Малоросійський Родословник. Т. 5. Вип. 1. Київ: [б. и.], 1996. 96 с.

Оглоблин, Олександр Петрович. Гетьман Іван Мазепа та його доба. Нью-Йорк; Київ; Львів; Париж; Торонто, 2001. 464 с.

Таирова-Яковлева, Татьяна Геннадиевна. Иван Мазепа и Российская империя. История «предатель­ства». Москва: Издательство Центрполиграф, 2011. 528 с.

Травкіна, Ольга Іванiвна. Чернігівський колегіум (до 300-річчя заснування) // Український історич­ний журнал. 2000. № 5. С. 68–78.

Филарет (Гумилевский), арх. Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Кн. 2. Черниговский архиерейский дом, духовная семинария и училище. Чернигов: Губернская типогра­фия, 1873. 242 с.

Шафонский, Афанасий Филимонович. Черниговского наместничества топографическое описание с кратким географическим и историческим описанием Малой России. Киев: Университетская типо­графия, 1851. 697 с.

Шутой, Вениамин Ефимович. Борьба народных масс против нашествия Карла XII. Москва: Издательство социально-экономической литературы, 1958. 448 с.

Gajecki, George. The Cossack Administration of the Hetmanate. Vol. 1. Cambridge (Massachusetts): Harvard Ukrainian Research Institute, 1978. 394 p.

Метки: Петр I, И. С. Мазепа, П. Л. Полуботок, Чернигов, Черниговский полк, Северная война, MISCELLANEA / СМЕСЬ