Попов, В. А. Концепт «племя», или этничность и потестарность «в одном флаконе»

Название статьи Концепт «племя», или этничность и потестарность «в одном флаконе»
Авторы Попов, Владимир Александрович — доктор исторических наук, профессор, Санкт- Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Год 2015 Номер журнала 2 Страницы 13-20
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 930.85 Индекс ББК 63.5

В статье рассматриваются различные трактовки термина «племя». Автор приходит к выводу, что современная наука не дает четкого ответа на вопрос, что такое «племя». В литературе преобладает социальный и этнический конструктивизм, экстраполирующий в прошлое умозрительные модели марксистской теории первобытного общества. В советском обществоведении племя считалось также первичной формой этнической общности (в рамках известной триады «племя — народность — нация»). В зарубежной историографии племя определяется в качестве надобщинной сегментарной политической структуры, каждый сегмент которой (община, линидж) экономически независим, а лидерство является личным и не предполагает каких-либо формализованных должностей (аппарат власти в целом отсутствует). В эволюционистских схемах племя обычно помещают между первобытной общиной и вождеством. Автор приходит к выводу, что для понятия «племя» характерна утрата терминологической однозначности и превращение в фантом. Концепт «племя», по его мнению, сегодня  потерял свою концептуальность. В этнологии вместо «племени» используется термин «этнос» и его производные, а также «народ», не имеющие стадиальной привязки и не вызывающие ассоциаций с первобытностью. В политической антропологии «племя (потестарное племя)» заменено «вождеством» и его аналогами.

Ключевые слова племя, этничность, потестарность, первобытность, вождество, этнология, поли­тическая антропология
  • Бромлей, Юлиан Владимирович. Очерки теории этноса. Москва: Наука, 1983. 418 с.

Гиренко, Николай Михайлович. Тенденции этнического развития Уньямвези в XIX в. // Этническая история Африки. Доколониальный период. Москва: Наука, 1977. С. 70–90.

Гиренко, Николай Михайлович. Социология племени. Становление социологической теории и основ­ные компоненты социальной динамики. Ленинград: Наука, 1991. 302 с.

Копытов, Игорь. Процесс этногенеза в Юго-Западном Конго-Заире: Возникновение этноса суку // Ethnologica Africana. Памяти Д. А. Ольдерогге. Москва: Муравей, 2002. С. 234–250.

Попов, Владимир Александрович. Алгебра родства и власти. Исследования по антропологии род­ства и политической антропологии. Москва; Санкт-Петербург: Институт Африки РАН; АНО «Центр информатизации образования “КИО”», 2014. 400 с.

Попов, Владимир Александрович. Ашантийский оман как вариант племенной организации // Африка: История, историография. Москва: Наука, 1980. С. 4–24.

Попов, Владимир Александрович. О корреляции этногенетических и политогенетических процессов, или потестарность как модус этногенеза // III Российский культурологический конгресс с междуна­родным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации». Тезисы докладов и сооб­щений. 27–29 октября 2010 года. Санкт-Петербург: Эйдос, 2010. С. 41.

Попов, Владимир Александрович. Племя // Большая Российская энциклопедия. Т. 26. Москва: Большая Российская энциклопедия, 2014. С. 126.

Попов, Владимир Александрович. Потестарно-политические факторы этногенеза // Радловские чтения – 2004. Тезисы докладов. Санкт-Петербург: Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), 2004. С. 53–54.

Попов, Владимир Александрович. Этносоциальная история аканов в XVI–XIX веках. Проблемы гене­зиса и стадиально-формационного развития этнополитических организмов. Москва: Наука; Главная редакция восточной литературы, 1990. 277 с.

Шнирельман, Виктор Александрович. Протоэтнос охотников и собирателей (по австралийским дан­ным) // Этнос в доклассовом и раннеклассовом обществе / Ред. Бромлей, Юлиан Владимирович; Куббель, Лев Евгеньевич; Першиц, Абрам Исаакович. Москва: Наука, 1982. С. 83–108.

Fried, Morton H. The notion of tribe. Menlo Park (California): Cummings Pub. Co., 1975. 136 р.

Prins, Harald E. L. Tribe // The Social Science Encyclopedia / Ed. by Adam Kuper and Jessica Kuper. London; Boston; Henley: Routledge & Kegan Paul, 1985. P. 869.

Sahlins, Marshall D. Tribesmen. Englewood Cliffs (New Jersey): Prentice-Hall, 1968. 118 р.

Service, Elman R. Primitive social organization: An evolutionary perspective. 2nd edition. New York: Random House, 1971. 221 р.

Service, Elman R. Origins of the state and civilization: The process of cultural evolution. New York: W. W. Norton, 1975. 361 р.

Метки: вождество, племя, этничность, первобытность, этнология, потестарность