Дворниченко, А. Ю. Племенные структуры и славянские политогенезы (Реплика)

Название статьи Племенные структуры и славянские политогенезы (Реплика)
Авторы Дворниченко, Андрей Юрьевич — доктор исторических наук, профессор, Санкт-
Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Год 2015 Номер журнала 2 Страницы 152-160
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 930.85 Индекс ББК 63.5
Аннотация В статье изложены наблюдения по поводу современного подхода к проблеме развития племенных структур у славян и связи их с процессом политогенеза у славян. Автор ставит вопрос – под какую категорию, с этнической точки зрения, попадают племена, входившие в состав древнерусских городов-государств (меря, голядь и т. д.)? По его мнению, пока без сомнения мы можем говорить лишь об этническом сознании надплеменного уровня, а на уровне племени этническое сознание не фиксируется. Племена славян отнюдь не были разрушены в ходе Великого переселения народов, как сохранились и германские племена. В российской историографии племенные структуры рассматривают во взаимоотношениях с общиной, городом и государством. Последующие социальные организмы хранят в себе ясные следы племенной структуры. Яркий пример здесь ― Господин Великий Новгород, устройство которого можно понять только с учетом древнего племенного деления. Изучение племенных и общинных структур позволит прояснить характер ранних славянских «государств»: державы Само, Великоморавского государства и т. д.
Ключевые слова племя, племенные структуры, славяне, политогенез, вождество
  • Сurta, Florin. The Making of the Slavs. History and Archaeology of the Lower Danube Region, c. 500–700. Cambridge: Cambridge University Press, 2002. 453 p.

Modzelewski, Karol. Barbarzyńska Europa. Warszawa: Iskry, 2004. 520 s.

Pohl, Walter. Die Awaren. Ein Steppenvolk in Mitteleuropa 567–822 n. Chr. München: C. H. Beck, 1988. 529 s.

Алексеев, Сергей Викторович. Славянская Европа V–VIII веков. Москва: Вече, 2009. 527 с.

Алимов, Денис Евгеньевич. Потестарная организация в славянском мире в IX–X вв.: В поисках «про­стого вождества» // Ранние формы потестарных систем / Отв. ред. В. А. Попов. Санкт-Петербург: Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), 2013. С. 133–163.

Багновская, Нела Михайловна. Севрюки: Население Северской земли в XIV–XVI вв. Москва: Палеотип, 2002. 48 с.

Бромлей, Юлиан Владимирович. Очерки теории этноса. Москва: Наука, 1983. 412 с.

Гадло, Александр Вильямович. Восточные славяне, Русь и неславянские племена Восточной Европы // Советская историография Киевской Руси. Ленинград: Наука, 1978. С. 43–60.

Голубцова, Елена Сергеевна. Община, племя, народность в античную эпоху. Москва: Наука, 1998. 253 с.

Данилова, Галина Михайловна. Проблемы генезиса феодализма у славян и германцев (сравнитель­ный анализ франкских, древнерусских, хорватских, сербских и польских источников). Петрозаводск: «Карелия», 1974. 231 с.

Данилова, Людмила Валериановна. Сельская община в средневековой Руси. Москва: Наука, 1994. 318 с.

Дворниченко, Андрей Юрьевич. О восточнославянском политогенезе в VI–X вв. // Rossica Antiqua: Исследования и материалы. 2006. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского универси­тета, 2006. С. 184–195.

Дворниченко, Андрей Юрьевич. Российская история с древнейших времен до падения самодержавия. Москва: «Весь мир», 2010. 939 с.

Дворниченко, Андрей Юрьевич. Политогенез в германской историографии // Былые годы. 2014. № 34 (4). С. 487–497.

Дворниченко, Андрей Юрьевич. Зеркала и химеры. О возникновении древнерусского государства. Санкт-Петербург: Евразия; Москва: ИД Клио, 2014. 560 с.

Дворниченко, Андрей Юрьевич; Филюшкин, Александр Ильич. Славянская общность: Альтернативы и мифы // Родина. Специальный выпуск. 2007. № 6. С. 87–89.

Классен, Xенри Дж. М. Проблемы, парадоксы и перспективы эволюционизма // Альтернативные пути к цивилизации. Москва: Логос, 2000. С. 6–23.

Коротаев, Андрей Витальевич. Апология трайбализма: Племя как форма социально-политической организации сложных непервобытных обществ // Социологический журнал. 1995. № 4. С. 68–86.

Коротаев, Андрей Витальевич. Племя как форма социально-политической организации сложных непервобытных обществ (в основном по материалам Северо-Восточного Йемена) // Альтернативные пути к цивилизации. Москва: Логос, 2000. С. 265–291.

Коротаев, Андрей Витальевич; Крадин, Николай Николаевич; Лынша, Валерий Алексеевич. Альтернативы социальной эволюции (вводные замечания) // Альтернативные пути к цивилизации. Москва: Логос, 2000. С. 24–83.

Куббель, Лев Евгеньевич. Племя // Свод этнографических понятий и терминов. Социально- экономические отношения и соционормативная культура. Москва: Наука, 1986. С. 144–146.

Петров, Алексей Владимирович. Традиционное членение и некоторые особенности внутрипо­литического развития средневекового Новгорода // Историческая этнография. Русский Север и Ингерманландия. Межвузовский сборник. К 60-летию со дня рождения проф. А. В. Гадло. Санкт- Петербург: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1997. С. 49–59.

Свердлов, Михаил Борисович. Домонгольская Русь. Князь и княжеская власть на Руси VI – первой трети XIII вв. Санкт-Петербург: Академический проект, 2003. 735 с.

Становление и развитие раннеклассовых обществ. Город и государство. Ленинград: Издательство Ленинградского университета, 1986. 337 с.

Толочко, Алексей Петрович. Очерки начальной руси. Киев; Санкт-Петербург: Лаурус, 2015. 334 с.

Трубачев, Олег Николаевич. История славянских терминов родства и некоторых древнейших терми­нов общественного строя. Москва: Наука, 1959. 212 с.

Ясинский, Антон Никитич. Падение земского строя в Чешском государстве (X–XIII вв.). Киев, 1895. 193 с.

Метки: политогенез, вождество, племя, племенные структуры, славяне