Флоря Б. Н. О формировании идеологии украинской элиты во второй половине XVII века

Название статьи О формировании идеологии украинской элиты во второй половине XVII в.
Авторы Флоря, Борис Николаевич — доктор исторических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, заведующий Отделом истории средних веков, Институт славяноведения РАН, Москва, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Scopus ID  57193987325
Год 2014 Номер журнала 1 Страницы 163-170
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(477) Индекс ББК 63.3 (2) 46; 63.3 (0=Украина)
Аннотация В статье анализируется процесс и обстоятельства формирования идеологии украинской элиты во второй половине XVII в. Поскольку в главном историческом труде, отражающем настроения украинской элиты этого времени — в «Летописи Самовидца», не содержится доводов, которые обосновывали бы право элиты руководить обществом, автор статьи восполняет имеющийся пробел за счет привлечения текста «Перестороги», включенной в сборник Дворецких. В статье подчеркивается, что рассуждения автора анонимного памфлета, представляющего собой предостережение, адресованное жителям Украины и одновременно совет, как выйти из той опасной ситуации, в которой они оказались, позволяет очертить некоторые контуры складывавшейся идеологии новой социальной элиты, проявляющиеся, в частности, в стремлении к консолидации элиты для подчинения в дальнейшем социальных низов ее руководству.
Ключевые слова «Пересторога», идеология украинской элиты, Украина второй половины XVII в.
  • Iсаевич, Ярослав Дмитриевич.«Навiти» — невiдома памятка українськоїпублiцистики XVIIст. // Науково-iнформацiйний бюллетень Архiвного управлiння УРСР. 1964. № 6. С. 52–62.

Костомаров, Николай Иванович.Собрание сочинений. Кн. 6. Т. 15. Санкт-Петербург: Типография М. М. Стасюлевича, 1905. 813 с.

Модзалевский, Вадим Львович.Малороссийский родословник. Т. I  (А–Д). Киев: Типография Товарищества Г. Л. Фронцкевича и Ко, 1908. 519 с.

Мыцык, Юрий Андреевич.«Літописец» Дворецких // Летописи и хроники. Москва: Наука, 1984.С. 219–234.

Мицик, Юрій Андрийович.Перший украiнський iсторико-полiтичний трактат // Украiнський iсторичний журнал. 1991. № 5. С. 129–138.

Мыцык, Юрий Андреевич.Украинский историко-политический трактат 1669 г. как памятник публицистики // Актуальные историографические проблемы отечественной истории XVII–XIXвв. Днепропетровск: Издательство Днепропетровского государственного университета, 1982.С. 84–101.

Яковлева, Тетяна.Руїна гетьманщини. Вiд Переяславської ради-2 до Андрусивськоiугоди (1659–1667 рр.). Київ: Основи,2003.644 с.

Метки: «Пересторога», идеология украинской элиты, Украина второй половины XVII в., IN MEMORIAM / ПАМЯТИ, ФЛОРЯ Б.Н.