Название статьи  Обсуждение монографии Т. Г. Таировой-Яковлевой: ≪Иван Мазепа и Российская империя: История ≪предательства≫. Москва: Центрполиграф, 2011. 525 с. ISBN 978-5-227-02578-4
Авторы  Анисимов Евгений Викторович - Санкт-Петербургский Институт истории Российской Академии наук; Бесов Александр Григорьевич - Московский государственный технический университет им. А. Н. Косыгина, Фонд стратегической культуры (Москва); Каменский Александр Борисович - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; Каревин Александр Семенович - Институт славяноведения РАН; Кочегаров Кирилл Александрович - Институт славяноведения РАН; Курукин Игорь Владимирович - Российский государственный гуманитарный университет; Плохий Сергей - Гарвардский университет (США); Чухлиб Тарас Васильевич - Научно-исследовательский институт казачества при Институте истории Украины Национальной Академии наук Украины
В рубрике  Disputatio / Дискуссия
Год 2011 Номер журнала  2 Страницы 115-162
Тип статьи Научная статья Индекс УДК  94(477) Индекс ББК
Аннотация  Анисимов Е. В. отмечает высокий уровень книги Татьяны Таировой-Яковлевой (особенно разделов по истории собственно Украины). При этом он отметил, что проблема измены И. Мазепы может иметь более широкую трактовку, и с моральной точки зрения факт измены несомненен. Бесов А. Г. считает главной особенностью книги Татьяны Таировой-Яковлевой о гетмане Мазепе преобладание телеологии над историей. Постановка вопроса о «российско-украинских отношениях» в конце XVII - начале XVIII в. как отношениях двух государств ему представляется ошибочной. Каменский А. Б. полагает, что это исследование является серьезной попыткой создания научной биографии И. Мазепы. В ряде случаев автору удалось убедительно опровергнуть некоторые из закрепившихся в историографии мифов. Появление книги, как можно надеяться, послужит стимулом для других исследователей, которым придется считаться с предложенной концепцией. Каревин А. С.: книга Т. Г. Таировой-Яковлевой содержит значительное количество ошибок, противоречий, необоснованных выводов. Эти недостатки не позволяют считать рассматриваемую книгу состоявшимся научным исследованием. Кочегаров К. А.: новое издание о Мазепе наряду с отдельными ценными наблюдениями и выводами содержит положения, с которыми нельзя согласиться. Говоря о книге в целом, стоит отметить, что общая концепция исследования грешит заметной идеализацией образа Мазепы и его политики. Кроме того, автор чрезмерно переоценивает значение Московских статей и роль гетмана в перевороте 1689 г., в значительной степени преувеличивает участие Мазепы в русской внешней политике, ошибочно принимает отдельные меры русского правительства по централизации военного управления за «административную реформу Гетманщины». Не доказанной представляется также заявленная активная роль гетмана в церковных преобразованиях Петра. Курукин И. В.: несмотря на приведенные автором данные об административной реформе 1707 г., остается непонятным, была ли реально ликвидирована украинская автономия. Остается спорным вопрос о степени поддержки Мазепы населением Украины и казацкой старшиной. Присоединенные к России силой прибалтийские провинции сумели сохранить на полтора столетия свою автономию - но при этом немецкие дворяне верно той же империи служили. Разнородная же по происхождению украинская старшина, как будто, не смогла выработать «правил» корпоративного поведения и сословной солидарности. Плохий С. Миф Мазепы-предателя подвергся серьезному испытанию в горниле научной и творческой лаборатории Т. Г. Таировой-Яковлевой. Автор обсуждаемой здесь книги смогла показать более полно, чем кто-либо из ее предшественников, сложность личного, общественного и геополитического выбора, который пришлось делать Ивану Мазепе. Это, если можно так выразиться, наиболее «сбалансированная» книга о гетмане, которую мне приходилось читать. Чухлиб Т. В. Нарушение присяги монарху российского государства украинским гетманом было истолковано Иваном Мазепой и его правительством как акция против тирании Петра I. Поэтому гетман имел право отказаться от высокого покрвительства царя и искать для себя, как вассала, другого сюзерена. Этот вывод T. H. Таировой-Яковлевой представляется адекватными и раскрывает логику действий украинского лидера.
Ключевые слова  Иван Мазепа, Российская Империя, Украина, Петр I, Северная война, гетманство

Таирова-Яковлева Т.Г. Иван Мазепа и Российская империя. История предательства. -Москва: Центрполиграф, 2011. 525 с.

Метки: Украина, Российская империя, Петр I, Северная война, DISPUTATIO / ДИСКУССИЯ, гетманство