Ссылка для цитирования: Вовина-Лебедева, Варвара Гелиевна. Крестьянская письменность начала XVI века: По материалам актов Антониево-Сийского монастыря // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2022. № 2. С. 76-94. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2022.206

For citation: Vovina, Varvara Gelievna. Peasant writing of the beginning of the 16th century: Based on the materials of the acts of the Antoniev-Siya Monastery, in Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2022. № 2. Pp. 76-94. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2022.206

Название статьи Крестьянская письменность начала XVI века: По материалам актов Антониево-Сийского монастыря
Авторы Вовина-Лебедева, Варвара Гелиевна – доктор исторических наук, Санкт-Петербургский институт истории, Российская Академия наук, Санкт-Петербург, Россия, Orc ID 0000-0003-1465-4139, Scopus ID 26034680300, SPIN-код 9299-9423; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Fontes / Historical Sources
Год  2022 Номер журнала 2 Страницы  76-94
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК УДК 930.272; ББК 63.2 Индекс DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2022.206

Исследование осуществлено при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ как часть проекта № 075-15-2020-786 «История письма европейской цивилизации».

В Архиве Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук в фонде Антониево-Сийского монастыря сохранилась большая коллекция крестьянских актов XVI века. В основном, это частные крестьянские акты, изучение которых открывает новые перспективы для исследования приемов актового письма северных крестьян. Была поставлена задача выделить акты, написанные непосредственно участниками сделок, изучить их письмо, сравнить с актами, где имена писцов не сопровождались сведениями об их социальном положении, но нет информации, что они составлены дьячками, а затем сопоставить с актами, в которых писцами выступали земские и церковные дьячки. Для исследования было отобрано 20 актов, датируемых временем до начала 1520-х годов. Часть из них написана самими участниками сделки, сохранилось большое число записей послухов. Этот материал дает возможность оценить степень грамотности и навыки письма лиц, для которых письмо не являлось привычным или основным занятием. Сравнение стиля и приемов письма, которые демонстрируются актами, созданными простыми людьми и церковными дьячками, серьезных отличий в стиле письма не выявило. В этом же архивном фонде присутствуют акты, присланные из воеводской канцелярии и из Москвы. Следует понять, в какой мере эти акты по оформлению и по манерам письма могли восприниматься в качестве образцов делопроизводства для волостных миров в лице их грамотных представителей. Материалы фонда Антониево-Сийского монастыря показывают возможность выстроить многоуровневость актового письма, характерного для Русского Севера в XVI веке. Ученые могут увидеть в прямом смысле слова народное письмо и попытаться ответить на вопрос, как грамотность и владение письмом были связаны с образом жизни и деятельностью населения, с уровнем его благосостояния.

Ключевые слова Антониево-Сийский монастырь, крестьянские акты, рукоприкладство, источники, актовый материал, письмо, источниковедение, исследования средневековья, история культуры

Белова, Людмила Борисовна; Кукушкина, Маргарита Владимировна. К истории изучения и рекон­струкции рукописного собрания Антониево-Сийской библиотеки // Материалы и сообщения по фондам Отдела рукописной и редкой книги БАН СССР. Ленинград: «Наука», 1978. С. 154–182.

Братчикова, Елена Кимовна. К истории создания Сийского евангелия XVII в. // Труды отдела древ­нерусской литературы. Санкт-Петербург: Издательство «Дмитрий Буланин», 2003. Т. 53. С. 602–613.

Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология: Ежегодник 2001. Москва: «Наука», 2002. С. 201–223.

Вовина-Лебедева, Варвара Гелиевна. «Палтосина» и «речной народец»: Рыбные богатства Севера и функционирование государства в XVII–XVIII вв. // Освоение Севера: От прошлого к будущему. Москва: РОССПЭН, 2021. С. 12–23.

Рыжова, Елена Александровна. «История» о житии Феодосия Сийского – монастырское сочинение XVII века (к вопросу о форме севернорусской агиографии) // 200 лет первому изданию «Слова о полку Игореве». Материалы юбилейных чтений по истории и культуре Древней и Новой России, 27–29 августа 2000. Ярославль: А. М. Рутман, 2000. С. 194–204.

Рыжова, Елена Александровна. Литературное творчество книжников Антониево-Сийского монастыря XVI–XVIII вв. // Книжные центры Древней Руси: Севернорусские монастыри. Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2001. С. 218–264.

Метки: Источниковедение, источники, FONTES / ИСТОЧНИКИ, исследования средневековья, исторические источники, XVI век, палеография, ВОВИНА-ЛЕБЕДЕВА В. Г., история культуры, письменность