Ссылка для цитирования: Груша, Александр Иванович. О признаках и знаках изменений в кириллическом письме в Короне польской и Великом Княжестве Литовском на рубеже XIV и XV веков // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2022. № 2. С. 53-59. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2022.204

For citation: Grusha, Aleksandr Ivanovich. About indications and characters of changes in Cyrillic writing in the Polish Kingdom and the Grand Duchy of Lithuania at the turn of the 14th and 15th centuries, in Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2022. № 2. Pp. 53-59. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2022.204

Название статьи О признаках и знаках изменений в кириллическом письме в Короне польской и Великом Княжестве Литовском на рубеже XIV и XV веков
Авторы Груша, Александр Иванович – доктор исторических наук, доцент, Минск, Беларусь, OrcID 0000-0003-2327-3960, SPIN 2817-4719; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Fontes / Источники
Год  2022 Номер журнала  2 Страницы  53-59
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК УДК 930.2:003.072; ББК 63.2 Индекс DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2022.204

В статье показано, что такие свойства письма, как его способность к развитию, формирование установки на последовательное соблюдение требований рациональной оптимизации при дальнейшем поиске приемлемых форм и диалогичность, позволяют определить факты, которые давно пытаются нащупать палеографы, связать письмо с социально-экономическими и политическими процессами. Метаморфозы письма, которые наблюдаются в Великом Княжестве Литовском на рубеже XIV и XV вв., следует поставить в один ряд с изменениями социальных и политических порядков в этом государстве. Общество отступало от традиций и открывалось новшествам. «Раскрепощение» письма открыло перед ним широкое пространство для маневров, поиска и развития. В переходе к скорописи можно увидеть «спусковой» механизм всех дальнейших изменений, связанных с конституированием этого графического вида письма. Приведенные примеры показывают, что изменения в письме, в том числе с целью его идентификации и датировки, необходимо рассматривать как единую систему элементов, изменяющихся в процессе развития и трансформирующих всю систему. Палеографы обнаруживают в ней подсистемы, одну из которых формируют, например, пограничные сигналы, служащие для выделения слов. Признаки, системы и подсистемы необходимо четко отличать от характеристик письма. Автор высказывает предположение: системообразующие процессы в письме не являются самодостаточными, они находятся в тесной связи с изменениями в конфигурациях общества, власти и культуры, под воздействием одних и тех же факторов и причин.

Ключевые слова Великое Княжество Литовское, палеография, письмо, диалогичность письма, рациональная оптимизация письма, источники

Голышенко, Вера Семеновна. Конец строки и приемы его маркирования в раннем восточнославянском письме // Лингвистическое источниковедение и история русского языка: Сборник статей. Москва: Древлехранилище, 2000. С. 9–25.

Груша, Александр Иванович. Кириллическое и латинское письмо: общее и отличное в истории и изучении // Сословия, институты и государственная власть в России (Средние века и раннее Новое время): Сб. ст. памяти акад. Л. В. Черепнина / Отв. ред.: В. Л. Янин, В. Д. Назаров. Москва: Языки славянских культур, 2010. С. 82–91.

Груша, Александр Иванович. Кризис доверия? Появление и утверждение правового документа в Великом Княжестве Литовском (конец XIV – первая треть XVI в.). Москва; Санкт-Петербург: Центр гумани­тарных инициатив, 2019. 608 с.

Груша, Александр. Когда и почему «руские» писари королей польских и великих князей литов­ских стали писать скорописью? // Lituanistyka i wschodoznawstwo. Studia dedykowane Profesorowi Krzysztofowi Pietkiewiczowi / Red. G. Błaszczyk, G. Skrukwa, M. Studenna-Skrukwa. Poznań: Uniwersytet imeni Adama Mickiewicza w Poznaniu, 2020. S. 79–89.

Полехов, Сергей Владимирович. Загадка грамоты Витовта (Vitoldiana, № 11): XIV или XIX век? // Slověne. 2018. № 2. С. 451–476.

Paskojević, Kristian. Grafija pisarskich ruku Libra od mnozijeh razloga // Croatica: Journal of Croatian language, literature and Culture. Zagreb, 2021. Vol. 45. No 65. S. 125–148.

Paskojević, Kristian. Načela usporedbenog paleografskog proučavanja Dubrovačke i Nemanjićke slavenske kancelarije sredine XIV. st. // Slovo. Zagreb, 2019. Sv. 69. S. 171–209.

Paskojević, Kristian. Paleografska raščlamba ćirilične rukopisne knjige iz Knjižnice Zavoda za povijesne znanosti HAZU u Dubrovniku // Anali Zavoda za povijesne znanosti Hrvatske akademije znanosti i umjetnosti u Dubrovniku. 2021. Vol. 59. S. 39–68.

Paskojević, Kristian. Paleografsko istraživanje ćirilične diplomatske minuskule na trima dokumentima o otkupu Sokol grada // Anali Zavoda za povijesne znanosti Hrvatske akademije znanosti i umjetnosti u Dubrovniku. 2015. Vol. 53. No 1. S. 31–77.

Paskojević, Kristian. Razvojni procesi diplomatičke ćiriličke minuskule u dokumentima srednjovjekovne Dubrovačke kancelarije. Doktorski rad. Zagreb, 2018. 384 s. Режим доступа: https://www.academia.edu/38913710/Razvojni_procesi_diplomatičke_ćiriličke_minuskule_u_dokumentima_ srednjovjekovne_dubrovačke_kancelarije_Processes_of_Development_of_Diplomatical_Cyrillic_Minuscule_in_ the_Documents_of_the_Medieval_Dubrovnik_Chancery_ (последнее посещение – 23 июня 2022 г.).

Žagar, Mateo; Badurina Stipčević, Vesna; Paskojević, Kristian. Londonski odlomak glagoljskoga brevijara o svetoj Apoloniji – tekstološki, paleografski i jezični opis // Slovo. Zagreb, 2021. Sv. 71. S. 191–240.

Žagar, Mateo; Paskojević, Kristian. Ćiriličke isprave Dubrovačke kancelarije XV. stoljeća između minuskule i kurziva // Filologija. Zagreb, 2014. No 62. S. 221–247.

Метки: Великое княжество Литовское, византинистика, исследования средневековья, исторические источники, XIV век, палеография, тип письма, XV век, ГРУША А. И.