Grabarczyk, Tadeusz. About the armament of the Polish knights once again

Ссылка для цитирования: Grabarczyk, Tadeusz. About the armament of the Polish knights once again // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2021. № 2. С. 164-169. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2021.211

For citation: Grabarczyk, Tadeusz. About the armament of the Polish knights once again, in Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2021. № 2. Pp. 164-169. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2021.211

Название статьи About the armament of the Polish knights once again [Еще раз о вооружении польских рыцарей]
Авторы Грабарчик, Тадеуш — доктор наук, профессор, заслуженный сотрудник, Лодзинский Университет, Лодзь, Польша, Orc ID 0000-0002-6197-9457; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Recensiones / Рецензии
Год  2021 Номер журнала  2 Страницы 164-169
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК УДК 94(4), 355/4; ББК 63.3(0)5+68.35 Индекс DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2021.211
Аннотация В 2016–2018 гг. в Польше был издан трехтомный труд «Рыцарь на войне, в путешествии и на квартире». Автор этой трилогии — Ян Шимчак, историк, заслуженный профессор Лодзинского университета. В первых двух томах обсуждается вооружение и снаряжение рыцарей в средневековой Польше с X по XVI в. Первый том автор посвятил защитному оружию, второй ― наступательному. Также большое внимание уделяется вопросу терминологии, связанной с оружием. В своей работе Я. Шимчак дает обзор номенклатуры, фигурирующей в источниках, и объяснение происхождения польских названий оружия. В данных книгах много места отведено вопросам, связанным с производством и ценами на оружие. В третьем томе автор делает акцент на лошадях и конном снаряжении, однако на страницах книги мы находим информацию не только об экипировке рыцаря, но и об оружии, используемом горожанами, крестьянами и наемными солдатами. Помимо этого в данном исследовании читателю предоставляется много сведений о польской армии, а также об армиях других стран средневековой Европы. На страницах произведений Я. Шимчака описаны не только параметры оружия и примеры его использования в бою ― оно рассматривается и как важный элемент придворных и религиозных церемоний. Несмотря на то, что работа посвящена польскому рыцарству, в ней присутствуют ссылки на древнюю культуру и средневековую европейскую литературу. Работа содержит очень богатую библиографию, включая рукописные и печатные источники, и предлагает большой выбор литературы для изучения данного вопроса.
Ключевые слова Польша, Cредневековье, рыцари, доспехи, оружие, историография
Полный текст статьи Язык статьи английский

Biborski, Marcin; Stępiński, Janusz; Żabiński, Grzegorz. Szczerbiec (The Jagged Sword) — The Coronation Sword of the Kings of Poland // Gladius. Estudios sobre armas antiguas, armamento, arte militar y vida cultural en Oriente y Occidente. 2011. Vol. XXXI. P. 93–147.

Pyhrr, Stuart W.; LaRocca, Donald J.; Breiding, Dirk H. The Armored Horse in Europe, 1480–1620. New York: Metropolitan Museum of Art, 2005. 80 p.

Szymczak, Jan. Początki broni palnej w Polsce (1383–1533). Łódź: Uniwersytet Łódzki, 2004. 424 s.

Szymczak, Jan. Produkcja i koszty uzbrojenia rycerskiego w Polsce XIII–XV w. Łódź: Uniwersytet Łódzki, 1989. 337 s.

Szymczak, Jan. Rycerz i jego konie. Warszawa: Wydawnictwo DiG; Bellerive-sur-Allier: Edition La Rama, 2018. 313 s.

Szymczak, Jan. Rycerz w hełmie i zbroi i z tarczą. Warszawa: Wydawnictwo DiG; Bellerive-sur-Allier: Edition La Rama, 2016. 224 s.

Szymczak, Jan. Rycerz z bronią zaczepną. Warszawa: Wydawnictwo DiG; Bellerive-sur-Allier: Edition La Rama, 2017. 328 s.

Метки: историография, Польша, военная революция, Средневековье, XVIII век, вооружение, исследования средневековья, доспехи, военное искусство, RECENSIONES / РЕЦЕНЗИИ, XVII век, история культуры, армия польская, военная история, рыцарство, Ян Шимчак