Корогодина, Мария Владимировна. Неизвестное послание царю Федору Ивановичу из Константинополя

Ссылка для цитирования: Корогодина, Мария Владимировна. Неизвестное послание царю Федору Ивановичу из Константинополя //  // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2018. № 2. С. 98-114. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2018.206.

For citation: Korogodina, Mariia Vladimirovna. Unknown Epistle Korogodina, Mariia Vladimirovna, in Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2018. № 2. Pp. 98-114. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2018.206.

Название статьи

Неизвестное послание царю Федору Ивановичу из Константинополя
Авторы Корогодина, Мария Владимировна – доктор исторических наук, заведующая Научно-исследовательским отделом рукописей Библиотеки Российской академии наук, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; OrcID 0000-0001-7170-8688; Scopus ID 53563677200
В рубрике Fontes / Источники
Год 2018 Номер журнала  2 Страницы  98-114
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК 930.2; 63.2; 63.3(2)44 Индекс DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2018.206

Исследование выполнено при финансовой поддержке гранта РФФИ № 18-512-18006 Болг_а  по теме "Миграция текстов в культурном пространстве Slavia Orthodoxa".

Статья посвящена малоизвестному посланию, сохранившемуся в единственном списке в составе сборника первой половины XVII века. Послание, адресованное неизвестным монахом из Константинополя православному царю, содержит пространные восхваления царя и его милостей, распространяемых на разные страны, а также просьбу переслать некое поучение о вере и новоизданные печатные книги в Речь Посполитую. В Москву послание должен был доставить русский посол в Константинополе Данила Иванович Исленьев. Таким образом, послание служило сопроводительной запиской.

Сопоставление данных и изучение архивных материалов позволяет предположить, что адресатом являлся московский царь Федор Иванович, а послание было написано в 1594–1596 гг., до принятия Брестской унии (1596). Автор послания – православный монах, выходец из Речи Посполитой, собиравшийся продолжить свои дни на Афоне. Возможно, послание было подготовлено Исаакием Борисковичем, учеником Александрийского патриарха Мелетия Пигаса, который перед Брестской унией уехал из Константинополя, посетил Афон, а впоследствии связал свою деятельность с борьбой за православие в землях Киевской митрополии. Остается неизвестным, какое именно поучение о вере просил он доставить православным в Киевскую митрополию, но можно предположить, что это было одно из многочисленных поучений греческих иерархов (возможно, патриарха Мелетия Пигаса).

Исследование сопровождается публикацией послания царю Федору Ивановичу.
Ключевые слова Московская Русь, Великое княжество Литовское, посольство в Грецию, Брестская уния
  • Антонов, Антон Владиславович. Акты служилых землевладельцев XV– начала XVII века.  М.: Памятники исторической мысли, 1998. Т. 2. 608 с.

Дианова, Татьяна Владимировна. Филигрань «Кувшин» XVII в. Москва: Государственный исторический музей, 1989. 80 с.

Добрянский, Флавиан Николаевич. Описание рукописей Виленской публичной библиотеки, церковно-славянских и русских. Вильна: типография А. Г. Сыркина, 1882. LV+533 с.

Кулиш, Пантелеймон Александрович. Материалы для истории воссоединения Руси. Москва: Общественная польза, 1877. Т. 1. 322 с.

Малышевский, Иван Игнатьевич. Александрийский патриарх Мелетий Пигас и его участие в делах Русской церкви. Киев: типография Киево-Печерской Лавры, 1872. Т. 2. 163+133+9 с.

Морозова, Надежда Афанасьевна. Кириллические рукописные книги, хранящиеся в Вильнюсе: Каталог. Vilnius: Lietuvių literatūros ir tautosakos institutas, 2008. XXXIV+243 с.

Фонкич, Борис Львович. Грамота Константинопольского патриарха Иоасафа II и собора восточной церкви, утверждающая царский титул Ивана  IV // Россия и греческий мир в XVI веке. Москва: Наука, 2004. Т. 1. С. 381–388.

Фонкич, Борис Львович. К истории текста одного из посланий Александрийского патриарха Мелетия Пигаса к царю Федору Ивановичу // Очерки феодальной России. Москва: УРСС, 2003. Вып. 7. С. 105–111.

Ченцова, Вера Георгиевна. Монахи из Зографа в Киеве и Москве в 20–30-е гг. XVII в. // Исторический вестник. Христианство на Ближнем Востоке / Под общей ред. К.А. Панченко. Москва, 2017.  Т. 20. С. 164–189.

Шереметев, Сергей Дмитриевич. Труды по истории Смутного времени / Сост. М. Д. Ковалева, А. В. Топычканов, С. Ю. Шокарев. Москва: ООО «Центр внедрения инноваций и технологий», 2015. 356 с.

Шумило, Сергей Викторович. Старец Иоанн Вишенский: афонский подвижник и православный писатель-полемист: Материалы к жизнеописанию «Блаженной памяти великого старца Иоанна Вишенского Святогорца». Киев: изд. отдел Украинской Православной Церкви, 2016. 207 с.

Эскин, Юрий Моисеевич. Очерки истории местничества в России XVI–XVII вв. Москва: Квадрига, 2009. 512 с.

Heawood, Edward. Watermarks mainly of the 17th and 18th centuries / Monumenta Chartae Papyraceae. Vol. I. Hilversum: The Paper Publications Society, 1950. 154 p. + 533 pl.

Regel,Wasiliy Eduardovich. Analecta Byzantino-Russica. Petropoli: Eggers & S et I. Glasunov, 1891. CLIV+153с.

Метки: Великое княжество Литовское, посольство, Московская Русь, посольство в Грецию, Брестская уния