Пенской В.В. Какую войну проиграл Иван Грозный? (Была ли Ливонская война главной войной Ивана Васильевича?)

Название статьи Какую войну проиграл Иван Грозный? (Была ли Ливонская война главной войной Ивана Васильевича?)
Авторы Пенской, Виталий Викторович — доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры теологии, социально-теологический факультет НИУ «БелГУ», Белгород, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Год 2014 Номер журнала 1 Страницы 38-46
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(47).043 Индекс ББК 63.3(2)44
Аннотация Статья посвящена вопросам, связанным с внешней политикой Русского государства в эпоху Ивана Грозного и с тем местом, которое занимали в ней войны с Великим княжеством Литовским, Ливонской конфедерацией, Швецией и татарскими государствами. Автор статьи предлагает оригинальный подход к анализу этих событий и приходит к выводу, что не Ливонская война была главной войной Ивана IV, а война с Крымом и другими татарскими ханствами. Боевые действия на южном и восточном «фронтах» на протяжении почти 40 лет отвлекали на себя основные ресурсы Русского государства и внимание московских властей, тогда как западный и северо-западный «фронты» при таком раскладе автоматически превращались во второстепенные. И для этого были серьезные основания, поскольку в случае поражения Русского государства в противостоянии с татарами история Восточной Европы могла пойти иным путем. В конечном итоге Москва сумела устоять в этой борьбе и обезопасить себя от татарской угрозы, но борьба с татарами не позволила Ивану Грозному довести до конца противостояние с Великим княжеством Литовским и разрешить в благоприятном для себя ключе ливонский вопрос.
Ключевые слова Россия, Иван Грозный, внешняя политика Русского государства, Ливонская война
  • Загоровский, Владимир Павлович. История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в XVI веке. Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1991. 272 с.
    Кром, Михаил Маркович. Стародубская война 1534–1537. Из истории русско-литовских отношений. Москва: Издательский дом «Рубежи XXI», 2008. 139 с.
    Пенской, Виталий Викторович. «Царь крымьскый пришел ко брегу Окы-реки с великою похвалою и с множьством въинъства своего…». Стояние на Оке в 1541 году // Военно-исторический журнал. 2011. № 12. С. 41–47.
    Филюшкин, Александр Ильич. Ливонская война или Балтийские войны? К вопросу о периодизации Ливонской войны // Балтийский вопрос в конце XV – XVI вв. Москва: Квадрига, 2010. С. 80–94.
    Хорошкевич, Анна Леонидовна. Россия в системе международных отношений середины XVI века. Москва: Древлехранилище, 2003. 620 с.

Метки: Россия, Иван Грозный, внешняя политика Русского государства