Алимов Д.Е. «Африканский способ производства» в Великой Моравии? Заметки на полях статьи Иво Штефана

Название статьи  «Африканский способ производства» в Великой Моравии? Заметки на полях статьи Иво Штефана
Авторы Алимов, Денис Евгеньевич - кандидат исторических наук, старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; ORCID http://orcid.org/0000-0002-4733-4150  ScopusID 55539034200
В рубрике Miscellanea / Смесь
Год  2012 Номер журнала  1 Страницы  183-196
Тип статьи Научная статья Индекс УДК  94(437) Индекс ББК
Аннотация  Публикация представляет собой рецензию на статью чешского исследователя Иво Штефана об общественно-политическом строе Великой Моравии (Štefan, Ivo. Great Moravia, Statehood and Archaeology. The «Decline and Fall» of One Early Medieval Polity // Fruhgeschichtliche Zentralorte in Mitteleuropa. Internationale Konferenz und Kolleg der Alexander von Humboldt-Stiftung zum 50. Jahrestag des Beginns archaologischer Ausgrabungen in Pohansko bei Břeclav, 5.-9.10.2009, Břeclav, Tschechische Republik / Hrsg. Von Jiři Machaček und Šimon Ungerman. Bonn: Verlag Dr. Rudolf Habelt GmbH, 2011 (Studien zur Archaologie Europas; Band 14). S. 333-354). Автор рецензии показывает, что предлагаемая И. Штефаном модель функционирования ранней моравской государственности подпадает под определение так называемого «африканского способа производства», концептуализированного французской исследовательницей Катрин Кокри-Видрович на материале обществ Центральной Африки.
Ключевые слова Иво Штефан, Великая Моравия, политогенез, Катрин Кокри-Видрович, африканский способ производства

1. Бялекова, Дарина. Развитие форм поселений в Великой Моравии//Великая Моравия, ее историческое и культурное значение/Ред. Королюк, Владимир Дорофеевич; Мельников, Георгий Павлович; Поулик, Йозеф; Раткош, Петер; Санчук, Генрих Эдуардович; Хроповский, Богуслав. Москва: Наука, 1985. С. 108-125.
2. Гавлик, Любомир. Вопросы типологии феодализма в Европе и Передней Азии и славянские народы//Восточная Европа в древности и средневековье. М., 1978. С. 131-143.
3. Коротаев, Андрей Витальевич; Крадин, Николай Николаевич; Лынша, Валерий Алексеевич. Альтернативы социальной эволюции (вводные замечания)//Альтернативные пути к цивилизации/Ред. Крадин, Николай Николаевич; Коротаев, Андрей Витальевич; Бондаренко, Дмитрий Михайлович; Лынша, Валерий Алексеевич. Москва: Логос, 2000. С. 24-83.
4. Крадин, Николай Николаевич. Политическая антропология: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. Москва: Логос, 2004. 272 с.
5. Назаренко, Александр Васильевич. Древняя Русь на международных путях: Междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX-XII вв. Москва: Языки русской культуры, 2001. 784 с.
6. Попов, Владимир Александрович. Политогенетическая контроверза, параполитейность и феномен вторичной государственности//Антропология власти. Хрестоматия по политической антропологии: В 2 т./Сост. и отв. ред. Бочаров, Виктор Владимирович. Т. 2. Политическая культура и политические процессы. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007. С. 321-344.
7. Тржештик, Душан. Среднеевропейская модель государства периода раннего Средневековья//Этносоциальная и политическая структура раннефеодальных славянских государств и народностей/Отв. ред. Литаврин, Геннадий Григорьевич. Москва: Наука, 1987. С. 124-133.
8. Budak, Neven. Hrvati u ranom srednjem vijeku//Povijest Hrvata. Knj. 1: Srednji vijek/Glavni urednik Franjo Šanjek. Zagreb: Školska knjiga, 2003. S. 49-79.
9. Coquery-Vidrovitch, Catherine. Research on an African Mode of Production//Perspectives on Africa: A Reader in Culture, History and Representation/Ed. by Roy Richard Grinker, Stephen C. Lubkemann, and Christopher B. Steiner. 2nd edition. Oxford, 2010. P. 139-150.
10. Machaček, Jiři. Early medieval centre in Pohansko near Břeclav/Lundeburg: Munitio, emporium or palatium of the rulers of Moravia?//Post-Roman Towns, Trade and Settlement in Europe and Byzantium. Vol. 1: The Heirs of the Roman West/Ed. by Joahim Henning. Berlin: Walter de Gruyter, 2007. P. 473-498.
11. Machaček, Jiři. The rise of medieval towns and states in East Central Europe: Early medieval centres as social and economic systems. Leiden; Boston: Brill Academic Publishers, 2010. 562 p.
12. Polaček, Lumir. Ninth-century Mikulčice: The «market of the Moravians»? The archaeological evidence of trade in Great Moravia//Post-Roman towns, trade and settlement in Europe and Byzantium. Vol. 1. The heirs of the Roman West/Ed. by Joachim Henning. Berlin: Walter de Gruyter, 2007. P. 499-524.
13. Štefan, Ivo. Fruhmittelaterliche Sonderbestattungen in Bohmen und Mahren. Archaologie der Randgruppen? // Ethographisch-archaologische Zeitschrift. 2009. Bd. 50. S. 139-162.
14. Urbańczyk, Przemysław. Trudne początki Polski. Wrocław: Wydawnictwo Uniwersytetu Wrocławskiego, 2008. 420 s.

Метки: политогенез, Великая Моравия, MISCELLANEA / СМЕСЬ, Иво Штефан, Катрин Кокри-Видрович, африканский способ производства