Ссылка для цитирования: Касьянов, Георгий Владимирович; Таирова-Яковлева, Татьяна Геннадьевна. Заповедник Хортица и его место в исторической памяти // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2021. № 1. С. 130-144. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2021.108

For citation: Kasianov, Georgiy Vladimirovich; Tairova-Yakovleva, Tatiana Gennadyevna. Reserve Hortyca and its place in historical memory, in Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2021. № 1. Pp. 130-144. DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2021.108

Название статьи Заповедник Хортица и его место в исторической памяти
Авторы Касьянов, Георгий Владимирович — доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом новейшей истории и политики, Институт истории Украины, Национальная Академия наук Украины, Киев, Украина, Orc ID 0000-0003-1996-0362; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Таирова-Яковлева, Татьяна Геннадьевна — доктор исторических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, Orc ID 0000-0003-1050-4264, Reseacher ID H-5914-2013, Scopus ID 56562978400; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Miscellanea / Смесь
Год  2021 Номер журнала  1 Страницы 130-144
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК УДК 94(477); ББК 63.3(4Укр)46 Индекс DOI https://doi.org/10.21638/spbu19.2021.108

Статья посвящена месту заповедника Хортица и казацкого мифа в исторической памяти Украины. Казацкий миф на разных этапах его формирования и в постсоветско-народническом варианте успешно интегрировался в государственную политику памяти Украины. Заповедник, созданный в советское время, превратился в символ «новой», а на самом деле антикварной разновидности национального самосознания части украинцев. В статье раскрываются этапы и исторический контекст создания заповедника, показывается отсутствие реальной исторической базы для проведенной реконструкции Запорожской Сечи в этом месте. Тем не менее, казацкое движение и казацкая тема получают важное место в исторической политике на разных уровнях общества. К казацкому мифу апеллируют как «средние украинцы», для которых он становится дополнением к социальному статусу и основой для местных инициатив, так и представители правящего класса, для которых он является важной частью популистской политики. Этот миф посодействовал политической мобилизации части общества во время Майдана зимой 2013–2014 гг.  На этом культурно-историческом и политическом фоне статья рассматривает использование комплекса Хортица для формирования искусственного места памяти, связанного с Запорожской Сечью и запорожцами. Один из центральных тезисов статьи: ни исторических, ни археологических оснований для создания мемориала на Большой Хортице не существовало. Тем не менее, со времен Н. Яворницкого прослеживается определенная последовательность в его конструировании, и тут наблюдается некая преемственность советской и послесоветской политики памяти. В 1965 г. по инициативе П. Шелеста принимается решение о создании историко-культурного заповедника «Хортица», одним из знаковых мест становится могила кошевого атамана И. Сирко. Заповедник  служит примером удачно сконструированного мифа, находящего отклик в той части общества, которая ищет основания идентичности в славном прошлом. Комплекс «Хортицкая Сечь» представляет собой некий обобщенный образ казацких укреплений с попыткой воспроизвести устройство всех восьми казацких сечей, которые существовали в XVII–XVIII вв. Он активно используется реконструкторами, фольклористами, политиками, местной властью, деятелями искусства, превратившись в универсальное место памяти и коммерческое предприятие.

Ключевые слова Хортица, Запорожская Сечь, историческая память, Украина, реконструкция, история казачества, этничность, исследования культуры

Бекетова, Валентина Михайловна. К истории перезахоронения кошевого атамана Сирко // Летопись Причерноморья. 1999. № 3. C. 39–52.

Киценко, Николай. Хортица в героике и легендах. Днепропетровск: ДГУ, 1967. 84 с.

Киценко, Николай. Хортиця в героїці і легендах / Передмова Олени Опанович. Видання друге, доповнене і перероблене. Дніпропетровськ: «Промінь», 1972. 132 с.

Пустовалов, Сергій Жанович. Деякі підсумки розкопок городища на острові Мала Хортиця (Байда) // Наукові записки: Зб. Т. 3. Історія. Київ: КМ «Academia», 1998. С. 67–74.

Сегеда, Сергій. Знову Іван Сірко // Пам’ятки України. 1989. № 1. С. 46–47.

Сегеда, Сергій. Український пантеон. Київ: Балтія-Друк, 2013. 184 с.

Смольников, Юрій. Проблема відродження української мови та історичної пам’яті в Україні (др. половина 80-х – поч. 90-х рр. ХХ ст.). Теоретичний аналіз. Дис. …канд. іст. наук. Київ, 2005.

Сморжевская, Оксана Александровна. Остров Хортица как сакральный объект (на примере деятельности руського православного кола) // Colloquium Heptaplomeres. 2015. № 2. С. 89–93.

Україна ― козацька держава / Ред. А. Федорук, В. Щербак. Київ: Емма, 2007. 1216 с.

Українська національна революція ХVII ст. (1648–1676 рр.) / Ред. В. А. Смолій, В. С. Степанков. Київ: Вид. дім «Києво-Могилянська академія», 2009. 447 с.

Чергік, Наталья Юрьевна. Експозиція під вікритим небом на о. Хортиця: Iсторіографічний огляд (1965–2018) // Наукові праці історичного факультету Запорізького національного університету. 2019. Вип. 52. Т. 2. С. 94–104.

Юра, Роман Александрович. Работы Хортицкой экспедиции в 1968 г. // Археологические исследования на Украине. 1971. Т. 3. С. 245–249.

Berkhoff, Karel. «Brothers, We Are All of Cossack Stock»: The Cossack Campaign of Ukrainian Newspapers on the Eve of Independence // Harvard Ukrainian Studies. 1997. Vol. XXI. № 1–2. Р. 124–125.

Метки: Украина, история казачества, этничность, историческая память, MISCELLANEA / СМЕСЬ, национальная идентичность, ТАИРОВА-ЯКОВЛЕВА Т. Г., история культуры, реконструкция, Запорожская Сечь, КАСЬЯНОВ Г.