Дата изменения
Дата публикации:

Метки: Commentarii / Статьи, История Венгрии, Бела III (1172-1196), династия Арпадов, князь Алмош

Название статьи  "Деяния венгров" магистра П., которого называют Анонимом / Пер. В.И. Матузовой, вступит. ст. и коммент. М.К. Юрасова
Авторы  Матузова Вера Ивановна - Институт всеобщей истории РАН (Москва), Юрасов Михаил Константинович - Институт российской истории РАН (Москва)
В рубрике Commentarii/статьи
Год  2007 Номер журнала  1-2 Страницы  87-98
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(439).01/02  Индекс ББК  63.3(0)4
Аннотация  Впервые на русском языке публикуется перевод средневекового сочинения Gesta Hungarorum («Деяния венгров») конца ХII в., посвященного легендарному периоду ранней венгерской истории. Памятник восходит к первой венгерской хронике, появившейся около 1060-1067 гг., и содержит сведения о первых венгерских князьях IX в.
Ключевые слова  История Венгрии, Бела III (1172-1196), династия Арпадов, угры, князь Алмош
Полный текст статьи Язык статьи русский
Список цитируемой литературы