Калашникова, Н. М. К вопросу об изучении материального наследия болгар-переселенцев в музеях России, Молдовы и Украины

Название статьи К вопросу об изучении материального наследия болгар-переселенцев в музеях России, Молдовы и Украины
Авторы Калашникова, Наталья Моисеевна — доктор культурологии, Российский этнографический музей, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Scopus ID 57192835085
В рубрике ИСТОЧНИКИ / FONTES
Год 2017 Номер журнала 2 Страницы 99-107
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК ББК.63.5; УДК 7(4/9) Индекс DOI 10.21638/11701/spbu19.2017.208
Статья выполнена в рамках поддержанного РГНФ/РФФИ проекта № 15-01-00376/15 «Болгары Молдовы, Украины и России. Опыт жизни в диаспоре».
В статье отмечается, что вопросы истории переселения болгар в малонаселенные степные пространства Причерноморья и Южной Бессарабии в XVIII–XIX вв. и экономического статуса болгар-переселенцев неоднократно освещались в монографиях и многочисленных публикациях, однако изучению материального наследия этого этноса пока еще не уделялось достаточного внимания. В статье акцентируется важность исследования артефактов, сохраняющихся в музеях России, Молдовы и Украины и характеризующих материальную и духовную культуру болгар-переселенцев. Результаты, полученные во время этнографических экспедиций 2015–2017 гг., а также материалы, подготовленные учеными-болгаристами России, Молдовы, Украины и Республики Болгария в рамках проекта «Болгары Молдовы, Украины и России. Опыт жизни в диаспоре» планируется опубликовать в монографии «Болгары» в рамках серии «Народы и культуры».
Ключевые слова Причерноморье и Южная Бессарабия, болгары-переселенцы, музеи, материальное наследие
  • Атласболгарских говоров в СССР / Под ред. С. Б. Бернштейна. Москва: АН СССР, 1958. 84 с.

Бернштейн, Самуил Борисович. Основные этапы переселения болгар в Россию в ХVIII–ХIХ вв. // Советское славяноведение. 1980. № 1. С. 42–52.

Гагаузы/ Отв. ред. М. Н. Губогло, Е. Н. Квилинкова. Москва: Наука, 2011. 615 с.

Державин,Николай Севастьянович. Болгарские колонии Новороссийского края. Херсонская и Таврическая губернии. Т. 1. София: Държавна печатница, 1914. 256 с.

Клаус, Александр Августович.Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Вып. 1. Санкт-Петербург: Типография В. В. Нуевальта, 1869. 583 с.

Мещерюк, Иван Иванович.Переселение болгар в южную Бессарабию. 1828–1834 гг. Кишинев: Картя молдовеняскэ, 1965. 208 с.

Молдаване / Отв. ред. М. Н. Губогло, В. А. Дергачев. Москва: Наука, 2010. 542 с.

Музыченко, Александр Федорович.Быт болгар-переселенцев Феодосийского уезда// Этнографическое обозрение. 1899. Кн. XLI. С. 36–72.

Скальковский, Аполлон Александрович.Болгаро-славянские колонии // Памятная книжка Таврической губернии / Под ред. К. В. Ханацкого. Симферополь: Таврический губернский статистический комитет, 1867.228 с.

Метки: славянский конгресс , музей, музеи, Причерноморье, Южная Бессарабия, Причерноморье и Южная Бессарабия, болгары, болгары-переселенцы, материальное наследие, музеи России, музеи Молдовы, музеи Украины, музеи Болгарии, КАЛАШНИКОВА Н. М.