Иванов, А. А. Трактовка понятия «русские» в российской консервативной мысли (1860-е – 1917 гг.) А

Название статьи Трактовка понятия «русские» в российской консервативной мысли (1860-е – 1917 гг.)
Авторы Иванов, Андрей Александрович ― доктор исторических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; ORCID http://orcid.org/0000-0001-6438-5200, Scopus ID 56995528600, SPIN-код 1560-9171, AuthorID 208733
В рубрике DISPUTATIO / ДИСКУССИЯ
Год 2017 Номер журнала 2 Страницы 40-50
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК
ББК: 87.3 И20; УДК: 94 (47)
Индекс DOI 10.21638/11701/spbu19.2017.203
В статье исследуются и анализируются взгляды русских консерваторов и националистов второй половины XIX – начала XX в. на один из важнейших аспектов национального вопроса — «русский вопрос». Автором предпринята попытка охарактеризовать представления наиболее видных представителей дореволюционного консервативного лагеря (М. Н. Каткова, К. Н. Леонтьева, А. А. Киреева, В. М. Пуришкевича, Н. Е. Маркова, М. О. Меньшикова и др.) о критериях понятия «русские» и его содержании. Основываясь на широкой источниковой базе, включающей малоизвестные публикации в дореволюционной периодической печати, а также на работах крупнейших современных исследователей русского консерватизма и национализма, автор представляет широкую палитру мнений относительной понятия «русские», существовавшую в России в позднеимперский период. Автор доказывает, что представители консервативного лагеря, хотя и не были едины в представлении о границах понятия «русские», в большинстве своем были чужды примитивного этнического национализма. Понятие «русские» никогда не ограничивалось понятием «великороссы», а поглощая последнее, включало в себя значительное число подданных Российской империи, отождествлявших себя с русской культурой. Даже те из русских консерваторов и националистов, кто ограничивал право принадлежности к русскому народу великороссами, малороссами и белорусами, не отрицали возможности расширения критериев понятия «русские» за счет слившихся с русским народом представителей других этнических групп. Таким образом, даже в самых узких трактовках понятия «русские», консерваторы второй половины XIX – начала XX в. никогда не сводили его до принципов этнической чистоты, кровного родства или расово-биологического критерия, чуждых православной традиции.
Ключевые слова русские, русский народ, российский консерватизм, русский национализм русской культурой
  • Ведерников, Владимир Викторович.Национальный вопрос в зеркале консервативной публицистики. Газета «Весть» // Исторические записки. 2006. № 9 (127). С. 137–169.

Иванов, Андрей Александрович;Репников, Александр Витальевич. Ковалевский Павел Иванович //Русский консерватизм середины XVIII– начала ХХ века: Энциклопедия. Москва: «Российская политическая энциклопедия», 2010. С. 244–245.

Котов, Александр Эдуардович.Птенцы гнезда Каткова. Санкт-Петербург: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, 2013. 143 с.

Котов, Александр Эдуардович.«Современная нефеодальная монархия»: Русская консервативная печать конца XIXвека в поисках национальной идеологии // Тетради по консерватизму. Альманах Фонда ИСЭПИ. Москва, 2015. № 4. С. 130–146.

Котов, Александр Эдуардович.«Царский путь» Михаила Каткова. Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860–1890-х годов. Санкт-Петербург: «Владимир Даль», 2016. 487 с.

Коцюбинский, Даниил Александрович.Русский национализм в начале ХХ столетия. Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза. Москва: «Российская политическая энциклопедия», 2001. 528 с.

Репников, Александр Витальевич.Консервативные модели российской государственности. Москва: Политическая энциклопедия, 2014. 527 с.

Репников, Александр Витальевич.Консервативные представления о переустройстве России (конец XIX– начало XXвеков). Москва: Готика, 2006. 424 с.

Санькова, Светлана Михайловна.Сыромятников Сергей Николаевич // Петр Аркадьевич Столыпин: Энциклопедия. Москва: «Российская политическая энциклопедия», 2011. С. 641–642.

Шевцов, Алексей Владимирович.Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XXвека. Санкт-Петербург: Издательство Российской национальной библиотеки, 1997. 315 с.

Метки: национализм, Русские, славянский конгресс , русский национализм, консерватизм, русский народ, российский консерватизм, русский вопрос, великороссы, малороссы, белорусы, ИВАНОВ.А.А.