Sirenov, A. V. The legitimation of the image of the Saint: on the issue of the authenticity of the relics of Alexander Nevsky

Название статьи Легитимизация образа святого: о подлинности мощей Александра Невского
Авторы Сиренов, Алексей Владимирович ― доктор исторических наук, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт истории, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Miscellanea / Смесь
Год 2016 Номер журнала 1 Страницы 100-109
Тип статьи Научная статья Индекс DOI DOI 10.21638/11701/spbu19.2016.107 Индекс УДК,  ББК ББК 63.2, УДК 930.85
Статья посвящена истории мощей Александра Невского. Автор полагает, что рассказ об обретении мощей в 1481 г. не соответствует действительности. В реальности мощи Александра Невского находились на поверхности земли в каменной гробнице с момента погребения до 1697 г., когда их торжественно переложили в специальный реликварий. Каменный саркофаг спасал останки Александра Невского во время многочисленных пожаров. В статье публикуется записка, вложенная в гробницу Александра Невского в 1681 г. В ней рассказывается о том, что после очередного пожара остатки мощей были собраны вместе. Таким образом, есть все основания считать мощи Александра Невского подлинными.
Ключевые слова
мощи Александра Невского, история России XV–XVII вв., почитание святых, древнерусская культура, историческая память
Полный текст статьи Язык английский
  • Бегунов, Юрий Константинович; Сапунов, Борис Васильевич.История мощей и рак святого благоверного великого князя Александра Невского // Князь Александр Невский: Материалы научно-практических конференций 6 декабря 1989 г. и 10–11 сентября 1994 г. Санкт-Петербург: Администрация Колпинского района Санкт-Петербурга, 1995. С. 85–90.

Васенко, Платон Григорьевич.Кто был автором «Книги Степенной царского родословия»? // Журнал Министерства народного просвещения. 1902. Декабрь. С. 289–306.

Васильева, Ольга Юрьевна; Кнышевский, Павел Николаевич.Красные конкистадоры. Москва: Соратник, 1994. 269 с.

Глазов, Виктор Петрович; Иоаннисян, Олег Михайлович; Зыков, Петр Леонидович; Повелихин, Александр Викторович.Раскопки собора Рождественского монастыря во Владимире // Археологические открытия 1997 года. Москва: Едиториал УРСС, 1999. С. 81–82.

Сиренов, Алексей Владимирович.Степенная книга. История текста. Москва: Языки славянских культур, 2007. 544 с.

Сиренов, Алексей Владимирович.Описи древних гробниц в рукописных сборниках XVIIвека // История в рукописях и рукописи в истории. Санкт-Петербург: Издательство РНБ, 2006. С. 399–414.

Сиренов, Алексей Владимирович. Патриарший ризохранитель Боголеп и два памятника монастырской книжности конца XVII в. // Очерки феодальной России. Москва: Едиториал УРСС, 2003. Вып. 7. С. 238–255.

Спиридонова, Екатерина Константиновна.Вскрытие мощей Александра Невского в 1922 году (по материалам периодической печати) // Александр Невский и Ледовое побоище: Материалы научной конференции, посвященной 770-летию Ледового побоища. Санкт-Петербург, 7 апреля 2012 г. Санкт-Петербург: Академия исследования культуры, 2014. С. 155–159.

Степенная книга по древнейшим спискам. Москва: Языки славянских культур, 2008. Т. 2. 568 с.

Стецюра, Татьяна Дмитриевна.Святой благоверный князь Александр Невский // Александр Невский. Государь, дипломат, воин. Москва: Р. Валент, 2010. С. 502–511.

Тимофеева, Татьяна Петровна.Владимирские гробницы и раки Александра Невского // Владимирский Некрополь. Владимир: Владимирский фонд культуры, 2002. Вып. 5. Князь-Владимирское кладбище. С. 90–95.

Тимофеева, Татьяна Петровна.К вопросу о так называемой гробнице Александра Невского // http://rusarch.ru/timofeeva8.htm

Шенк, Фритьоф Беньямин.Александр Невский в русской культурной памяти: Святой, правитель, национальный герой (1263–2000). Москва: Новоелитературноеобозрение, 2007. 592 с.

Head, Thomas. Hagiography and the Cult of Saints: The Diocese of Orleans, 800–1200. New York: Cambridge University Press, 1990. 342 р.

Isoaho, Mari.The Image of Aleksandr Nevskiy in Medieval Russia. Warrior and Saint. Leiden; Boston: Brill, 2006. 424 р.

Lenhoff, Gail.The Martyred Princes Boris and Gleb. A socio-cultural Study of the Cult and the Texts. Columbus, Ohio: Slavica, 1989. 168 р.

Miller, David.Saint Sergius of Radonezh, his Trinity Monastery, and the formation of the Russian identity. DeKalb: Northern Illinois University Press, 2010. 348 р.

Метки: почитание святых, историческая память, MISCELLANEA / СМЕСЬ, мощи Александра Невского, древнерусская культура