Сиренов А. В. Сердоликовая крабица московских князей XIV–XVI вв. как царская инсигния

Название статьи Сердоликовая крабица московских князей XIV–XVI в. как царская инсигния
Авторы Сиренов, Алексей Владимирович — доктор исторических наук, Институт истории, СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия, sirenov@rambler.ru
Год 2014 Номер журнала 2 Страницы 57-66
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(47).043 Индекс ББК 63.3(2)44

Статья посвящена упоминаемой в памятниках русской письменности и фольклора XVI–XVIIвв. царской инсигнии — сердоликовой крабице. В исследовательской литературе существует разногласие относительно характеристики этого предмета. Одни исследователи воспринимают крабицу как шкатулку, другие — как чашу. В статье предлагается аргументация в пользу первого из этих предположений. Прослеживается история сердоликовой коробки (как ее называют источники) от поступления в казну Ивана Калиты в XIVв. до вручения в 1498 г. Иваном IIIДмитрию-внуку и последующей утраты. В разряд царских инсигний крабица была включена в «Послании Спиридона-Саввы». Высказывается предположение, что «Послание» было написано в конце XVили в начале XVI в., но получило распространение после редакторской обработки в 20-е гг. XVIв. История текста «Послания» связывается с биографией видного общественного и церковного деятеля первой половины XVI в. Вассиана Патрикеева. Формулируется вывод, что ко времени распространения «Послания» в 20-х гг. XVI в. реальная крабица уже была утрачена, поэтому упоминание ее только в литературном тексте открывало широкие возможности для интерпретаций.

Ключевые слова царские инсигнии, история России XVIв., Сказание о князьях владимирских, сердоликовая крабица, Вассиан Пересветов, митрополит Спиридон-Савва
  • Базилевич, Константин Васильевич. Имущество московских князей в XIV–XVIвеках // Труды Государственного Исторического музея. Москва: Издание М. и С. Сабашниковых, 1926. Вып. 3. С. 1–52.

Гольдберг, Александр Львович. К истории рассказа о потомках Августа и о дарах Мономаха // Труды Отдела древнерусской литературы. Ленинград: Наука, 1976. Т. 30. С. 204–216.

Дмитриева, Руфина Петровна. Сказание о князьях владимирских. Москва; Ленинград: Издательство АН СССР, 1955. 215 с.

Жданов, Иван Николаевич. Русский былевой эпос: Исследования и материалы. Санкт-Петербург: Издание Л. Ф. Пантелеева, 1895. 631 с.

Зимин, Александр Александрович. Античные мотивы в русской публицистике конца XVв. // Феодальная Россия во всемирно-историческом процессе. Москва: Наука, 1972. С. 128–138.

Казакова, Наталия Александровна. Вассиан Патрикеев // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Ленинград: Наука, 1989. Вып. 2. Ч. 1. С. 120–123.

Карамзин, Николай Михайлович. История государства Российского. Москва: Наука, 1991. Т. 2–3. Примеч. 220. 829 с.

Ключевский, Василий Осипович. Древнерусские жития святых как исторический источник. Москва: Типография Грачева и Кº, 1871. 465 с.

Кондаков, Никодим Павлович; Толстой, Иван Иванович. Русские древности в памятниках искусства. Санкт-Петербург: Типография А. Бенке, 1897. Вып. 5. 163 с.

Малиновский, Алексей Федорович. Историческое описание древнего Российского музея, под названием Мастерской и Оружейной палаты, в Москве обретающегося. Москва: Типография Императорского Московского Университета, 1807. 139 с.

Павлов, Сергей Николаевич. Иван Иванович Бриллиантов — историк Ферапонтова // Ферапонтовский сборник. Москва: Советский художник, 1985. Вып. 1. С. 11–37.

Синицына, Нина Васильевна. Книжный мастер Михаил Медоварцев // Древнерусское искусство. Рукописная книга. Москва: Наука, 1972. С. 286–317.

Синицына, Нина Васильевна. О происхождении понятия «шапка Мономаха» (к вопросу о концепциях римско-византийского преемства в русской общественно-политической мысли XV–XVI вв.) // Древнейшие государства на территории СССР. Москва, 1990. С. 190–196.

Сиренов, Алексей Владимирович. Степенная книга и русская историческая мысль XVI–XVIII вв. Москва; Санкт-Петербург: Альянс-Архео, 2010. 552 с.

Соболева, Надежда Александровна. Имперская идея и российская символика власти (XI–XVI вв.) // Российская империя от истоков до начала XIX века. Очерки социально-политической и экономической истории. Москва: Русская панорама, 2011. С. 560–579.

Стерлигова, Ирина Анатольевна. Драгоценные произведения византийского искусства в истории российской государственности // Византийские древности. Произведения искусства IV–XVвеков в собрании Музеев Московского Кремля: Каталог. Москва: Пинакотека, 2013. С. 7–51.

Метки: царские инсигнии, Сказание о князьях владимирских,, сердоликовая крабица, Вассиан Пересветов, митрополит Спиридон-Савва