Василик В.В. Окружное послание преподобного Навкратия о кончине преподобного Феодора Студита

Название статьи Окружное послание преподобного Навкратия о кончине преподобного Феодора Студита
Авторы Василик, Владимир Владимирович - кандидат филологических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; OrcID http://orcid.org/0000-0001-5051-8295; Scopus ID 55094231000
В рубрике Fontes / Источники
Год 2012 Номер журнала 1 Страницы 127-140
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(495).03 Индекс ББК 63.3(0)+Византия 6.3.3(0)4
Аннотация Публикация знакомит читателей с Окружным посланием преподобного Навкратия о кончине преподобного Феодора Студита, основателя студийского монашества (760–826). Святой Навкратий был экономом Студийского монастыря и одним из ближайших учеников святого Феодора Студита. В 815 г., во время Второго иконоборчества, Св. Навкратий вместе со своим учителем
претерпел гонения и пытки, но остался верным Православию. Он был свидетелем последних дней Св. Феодора Студита и описал обстоятельства его кончины. Его послание дает уникальную информацию как о самом Феодоре Студите, так и о православном монашеском движении периода Второго иконоборчества. Комментированный перевод послания предлагается российскому читателю впервые.
Ключевые слова Преподобный Навкратий, Преподобный Феодор Студит, церковная история, монашество, иконоборчество
  • Beck, Hans-Georg. Kirche und theologische Literatur im byzantinische Reich. München: C. H. Beck, 1977. 322 s.
    Dobschütz, Ernst von. Methodios und die Studiten. Strömungen und Gegensrömungen in der Hagiographie des 9. Jahrhunderts // Byzantinische Zeitschrift. 1909. Bd. 19. S. 41–105.
    Lampe, Geoofrey William Hugo. (Ed.) A Patristic Greek Lexicon. In 5 fascicles. Oxford: Clarendon Press, 1961–1968.
    Pratsch, Thomas. Theodoros Studites (759–826) — zwischen Dogma und Pragma: Der abt des Studiosklosters in Konstantinopel im Spannungsfeld von Patriarch, Kaiser und eigenem Anspruch. Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New-York; Paris; Wien: Peter Lang, 1999. 352 s. (Berliner Byzantinistische Studien; Band 4).
    Афиногенов, Дмитрий Евгеньевич. Константинопольский патриархат и иконоборческий кризис в Византии. 787–843 гг. Москва: Индрик, 1998. 224 с.
    Доброклонский, Александр Павлович. Преподобный Феодор, исповедник и игумен Студийский: В 2 т. Т. 1. Одесса: «Экономическая» типография, 1913. 1098 с.; Т. 2. Одесса: «Экономическая» типография, 1914. 570 с.
    Иванов, Сергей Аркадьевич. Благочестивое расчленение: Парадокс почитания мощей в византийской агиографии // Реликвии в искусстве и культуре Восточнохристианского мира: Тезисы докладов и материалы международного симпозиума / Ред.-сост. Алексей Михайлович Лидов. М.: «Прогресс-Традиция». С. 46–48.
    Лопарев, Хрисанф Мефодиевич. Византийские Жития Святых VIII–IX веков // Византийский временник. 1910. Т. 17. С. 1–224.
    Пентковский, Алексей Мстиславович. Типикон патриарха Алексия Студита в Византии и на Руси. Москва: Издательство Московской Патриархии, 2001. 432 с.

Метки: FONTES / ИСТОЧНИКИ, ВАСИЛИК В.В., иконоборчество, Навкратий, Преподобный Навкратий, Феодор Студит, Преподобный Феодор Студит, история церкви, монашество