Шагинян, А.К. Армянская церковная миссия в Великом княжестве Гуннском в 682–685 гг.

Название статьи Армянская церковная миссия в Великом княжестве Гуннском в 682–685 гг.
Авторы Шагинян, Арсен Карапети - доктор исторических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., OrcID https://orcid.org/0000-0001-8992-6464, SPIN-код 3271-6062, AuthorID 476392
Год 2013 Номер журнала 2 Страницы 3-13
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(395.5); 94(369.1) Индекс ББК 63.3(0=Армения)4
Аннотация В статье устанавливается точная дата победы (29 марта 682) «армянского христианства», являющегося господствующей моделью «православия» не только в Армении, но и в сопредельной Кавказской Албании, над язычеством в Великом княжестве Гуннском, которое пребывало под верховной властью Хазарского каганата. Устанавливается также и время (начало августа 685 г.) возвращения северокавказских гуннов к язычеству по итогам карательного похода хазар в сторону Албанского и Армянского княжеств.
Ключевые слова Армянское княжество VII в., Раннесредневековая Армянская церковь, Кавказская Албания, Албанская церковь, Великое княжество Гуннское, Хазарский каганат.
  • Артамонов, Михаил Илларионович. История хазар. Ленинград: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962. 523 с.
    Большаков, Олег Георгиевич. История халифата. Т. III. Москва: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998. 382 с.
    Буниятов, Зия Мусаевич. Азербайджан в VII–IX вв. Баку: Изд-во АН Азер-байджанской ССР, 1965. 384 с.
    Еремян, Cурен Тигранович. Моисей Каланкатуйский о посольстве албанского князя Вараз-Трдата к хазарскому хакану Алп-Илитверу // Записки Института Востоковедения АН СССР. 1939. Т. VII. С. 129–155.
    Новосельцев, Анатолий Петрович. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. Москва: Изд-во «Наука», 1990. 263 с.
    Тер-Гевондян, Арам Нагапетович. Армения и Арабский халифат. Ереван: Изд-во АН Армянской ССР, 1977. 326 с.
    Тревер, Камила Васильевна. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании. IV в. до н.э. – VII в.н.э. Москва; Ленинград: Изд-во АН СССР, 1959. 392 с.
    Шагинян, Арсен Карапети. Раннесредневековая Армянская церковь в кон-тексте борьбе между халкидонитами и антихалкидонитами на Христианском Востоке // Религиоведение. № 3. 2008. С. 63–77.
    Шагинян, Арсен Карапети. Армения и страны Южного Кавказа в условиях византийско-иранской и арабской власти. Санкт-Петербург: «Алетейя», 2011. 512 с. (Серия «Византийская библиотека. Исследования»)
    Garsoïan, Nina. The Arab Invasions and the Rise of the Bagratuni (640–884), in The Armenian People from Ancient to Modern Times / Ed. by Richard Hovannisian.  New York: St. Martin’s Press, 1997. 372 p.
    Մելիք-Բախշյան, Ստեփան Տիգրանի. Հայաստանը VII–IX դարերում. Երևան: «Միտք» հրատարակչություն, 1968 — Мелик-Бахшян, Степан Тигранович. Армения в VII–IX веках. Ереван: Изд-во «Митк», 1968. 428 с.

Метки: Василий I, Хазарский каганат, Великое княжество гуннское, Албанская церковь, Кавказская Албания, Раннесредневековая Армянская церковь, Армянское княжество VII в., ШАГИНЯН А.К.