Папе, К.Титул Ивана III по датским источникам позднего средневековья

Название статьи Титул Ивана III по датским источникам позднего Средневековья
Авторы Папе, Карстен — кандидат-магистр по всеобщей истории и русской филологии, Датский Институт Зарубежного Обучения, Копенгаген, Дания, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Scopus ID 53564415200
В рубрике Fontes / Источники
Год 2016 Номер журнала 2 Страницы 65-75
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК УДК 94(47) ББК 63.3(2) DOI 10.21638/11701/spbu19.2016.205
Аннотация Первый договор между Данией и Московским государством был заключен в 1493 г., а следующие договоры — в 1506 и 1516 гг. На основе сохранившихся до наших дней списков Датских докончальных грамот и ранней корреспонденции между Василием III и датским королем Хансом статья рассматривает датскую версию (по-латыни) титула Ивана III, в особенности включение термина imperator (царь) в титул. На первый взгляд употребление данного термина может казаться неправдоподобным как в общем контексте поздне-средневековых католических понятий об империи, так и оттого, что сам Иван III не пользовался словом «царь» в своим титуле в общении с европейскими суверенными властителями. Оказывается, однако, что он систематически пользовался царским титулом в дипломатическом общении (через новгородских наместников) с менее суверенными политическими субъектами Балтийского района. Есть основание сделать вывод, что Иван III уговорил или заставил датского посланника в Москву летом 1493 г. включить термин в полный великокняжеский титул ― это должно было служить признанием, от имени суверенного монарха Дании, Норвегии и (вскоре) Швеции, что московский великий князь и священно-римский император равны друг другу по рангу. Это было первым шагом на пути к общеевропейскому признанию имперского титула за властителями России ― и немаловажным достижением политики Ивана III.
Ключевые слова Иван III, Василий III, царский титул, императорский титул, латинский титул, датско-русские договоры
  • Балязин, Вольдемар Николаевич.Политика Ивана III в юго-восточной Прибалтике // Вестник Московского университета. Серия IX: История. 1964. Вып. 6. С. 83-102.

Венгe М. Копенгагенский трактат 1493 года и датско-русские связи в XVI веке // Дания и Россия ― 500 лет /Под ред. С. Кристенсена и Г. Готтлиба. М., 1996.

Форстен, Георгий Васильевич.Борьба из-за господства на Балтийском море в XV и XVI столетиях. Санкт-Петербург: Типография Скороходова, 1884. 619 с.

Хорошкевич, Анна Леонидовна.Об одном из эпизодов династической борьбы в России в конце XV века // История СССР. 1974. № 5. С. 129-139.

Alef, Gustave.The Crisis of the Muscovite Aristocracy: A Factor in the Growth of Monarchical Power // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 1970. Bd 15. P. 15–58.

Hellmann, Manfred.Moskau und Byzanz // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 1969. Bd 17. H. 3. P. 321–344.

Nowak, Zenon Hubert.Die imperialen Vorstellungen Siegmunds von Luxemburg und der Deutsche Orden // Die Ritterorden zwischen geistlicher und weltlicher Macht im Mittelalter / Hrsg. von Zenon Hubert Nowak. Torun: Universitas Nicolai Copernici, 1990. P. 87–98.

Pape, Carsten.In fraternitate, amicicia et confederacione. Det dansk-russiske forbund af 1493 og striden om Kalmarunionen ca. 1490–1506 // Dansk-russiske forbindelser gennem 500 år / Red. Michael Jensen. Aarhus: Svantevit, 1993. P. 11–22.

Szeftel, Marc.The Title of the Muscovite Monarch up to the End of the Seventeenth Century // Canadian-American Slavic Studies. 1979. Vol. 13. Nr. 1–2. P. 59–81.

Vodoff, Wladimir. La titulature princière en Russie du XIe au début du XVIe siecle // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 1987. Bd 35. H. 1. P. 1–35.

Wimmer E. Livland–ein Problem der habsburgisch-russischen Beziehungen zur Zeit Maximilians I? // Deutschland–Livland–Russland. Beiträge aus dem Historischen Seminar der Universität Hamburg. Lüneburg: Verlag Nordostdeutsches Kulturwerk, 1988. P. 53–110.

Метки: Василий III Иванович, FONTES / ИСТОЧНИКИ, Иван III, царский титул, императорский титул, латинский титул, датско-русские договоры, ПАПЕ К.