Куприянов, В.А., Малинов, А.В. «Я служу народности…» (к публикации «Исторических писем об отношениях русского народа к его соплеменникам» В. И. Ламанского)

Название статьи «Я служу народности…» (к публикации «Исторических писем об отношениях русского народа к его соплеменникам» В. И. Ламанского)
Авторы Куприянов, Виктор Александрович — преподаватель истории, Санкт-Петербургское музыкально-педагогическое училище, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,  ORCID http://orcid.org/0000-0003-0757-3752, Scopus ID 57193092834;
Малинов, Алексей Валерьевич — доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт философии, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., ORCID http://orcid.org/0000-0002-1252-9193, Scopus ID 55912936100, SPIN-код 8017-3470, AuthorID 138138
В рубрике Fontes / Источники
Год 2016 Номер журнала 2 Страницы 89-111
Тип статьи Научная статья Индекс УДК; ББК УДК 1(091), ББК 87.3(2) DOI 10.21638/11701/spbu19.2016.207
Аннотация Комментированная публикация первого из «Исторических писем» российского славяноведа В. И. Ламанского (1833–1914). Полное название цикла: «Исторические письма об отношениях русского народа к его соплеменникам» (1859). Главным итогом его творческих поисков стала монументальная концепция политической и культурной структуры Евразии, разбиваемой Ламанским на три самостоятельных мира: европейский (романо-германский, средний (греко-славянский) и азийский. В первом «Письме…» отражается ряд самых важных тезисов теории Ламанского: единство славянских народов на основе их одноязычия, враждебность западной ― прежде всего, немецкой ― культуры по отношению к славянам и понимание языка как выражения духа народа. При этом важно отметить, что в «Письме…» очевидно влияние современных Ламанскому научных теорий, возникших в Германии на волне романтического подъема. Прежде всего это касается очевидного влияния В. фон Гумбольдта, от которого в этом письме полностью зависит понимание языка. Знакомство с «Письмом…» Ламанского дает представление об уровне и характере славяноведения в России во второй половине XIX в., позволяет осознать ту серьезнейшую трансформацию, которая произошла в этой науке с периода, когда работал Ламанский, и дает понимание, как начиналось ее развитие в России.
Ключевые слова славяноведение, Ламанский, язык, славяне, история науки, панславизм
  • Ламанский, Владимир Иванович. О положении болгарских славянских дел с точки зрения историка и слависта // Известия Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества. 1886. № 12. С. 556–564.

Ламанский, Владимир Иванович. О славянах в Малой Азии, в Африке и в Испании. Санкт-Петербург: Типография Императорской Академии наук, 1859. С. 1–370.

Ламанский, Владимир Иванович. Речь, произнесенная в С.-Петербургском университете 31 января 1860 г. при публичной защите диссертации на степень магистра «О славянах в Малой Азии, в Африке и в Испании» // Ламанский, Владимир Иванович. Геополитика панславизма. Москва: Институт русской цивилизации, 2010. С. 28–41.

Лаптева, Людмила Паловна.История славяноведения в России в XIXв. Москва: Индрик, 2005. 840 с.

Саприкина, Ольга Вячеславовна. Академик В. И. Ламанский (1833–1914): научное наследие и общественная деятельность. Дис. … канд. ист. наук. Москва, 2004. 292 с.

Метки: славяне, славяноведение, В. И. Ламанский, FONTES / ИСТОЧНИКИ, история науки, язык, панславизм, КУПРИЯНОВ В. А., МАЛИНОВ А. В.