Русина, Е.В. Белая Русь: европейское измерение

Название статьи Белая Русь: европейское измерение
Авторы Русина, Елена Владимировна ― кандидат исторических наук, старший научный сотрудник,  Институт истории Украины Национальной Академии наук Украины, Киев, Украина, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Scopus ID 26034766100
В рубрике Recensionis / Рецензии
Год 2016 Номер журнала 1 Страницы 189-196
Тип статьи Научная статья Индекс DOI DOI 10.21638/11701/spbu19.2016.112 Индекс УДК, ББК ББК Т3(2БЕЛ); УДК 94(476)
Аннотация Статья представляет собой рецензию на коллективное издание историков из Беларуси «Alba Ruscia: белорусские земли на перекрестке культур и цивилизаций (X–XVI вв.)» под общей редакцией А. В. Мартынюка (Москва, 2015). Рецензент констатирует, что в книге рассмотрен широкий круг важных вопросов с акцентом на деятельности малоизвестных исторических персонажей. Большое внимание уделяется также специфике данных о Восточной Европе в Средние века и раннее Новое время, которые содержатся в работах иностранных авторов. Рецензент отмечает высокий научный уровень вошедших в книгу очерков и считает, что она послужит импульсом для дальнейшего изучения очерченной проблематики.
Ключевые слова Белая Русь, Восточная Европа, исторические источники
  • Абрамович, Дмитро Іванович. Києво-Печерський Патерик. Київ: Друкарня Всеукраїнської академії наук, 1931. 280 c.
    Агапкина, Татьяна Алексеевна. Мифопоэтические основы славянского народного календаря. Весенне-летний цикл. Москва: Индрик, 2002. 816 с.
    Бернштам, Татьяна Александровна. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. Санкт-Петербург: Петербургское востоковедение, 2000. 394 c.
    Гальковский, Николай Михайлович. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Т. 2: Древнерусские слова и поучения, направленные против остатков язычества в народе. Москва: Печатня А. Н. Снегиревой, 1913. 308 с.
    Гуревич, Арон Яковлевич. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. Москва: Наука, 1989. 368 с.
    Емельянов, В. Путешествия Гильбера де-Ланноа в восточные земли Европы в 1413–1414 и 1421 годах // Университетские известия. № 8. Отд. 2. Киев. 1873. С. 1–46.
    Мартынюк, Алексей Викторович. Пять текстов, о которых следует напомнить исследователям восточноевропейского Средневековья // Studia Historica Europae Orientalis = Исследования по истории Восточной Европы. 2010. Вып. 3. С. 9–15.
    Мартынюк, Алексей Викторович. Алесь Белый в поисках Белой Руси // Studia Historica Europae Orientalis = Исследования по истории Восточной Европы. 2010. Вып. 3. С. 303–308.
    Мильков, Владимир Владимирович. Древнерусские апокрифы // Памятники древнерусской мысли: Исследования и тексты. Санкт-Петербург: Издательство РГХИ, 1999. Вып. 1. С. 417–868.
    Мицик, Юрій Андрійович. Історико-географічний опис України у творі італійського гуманіста XVI ст. Джованні Ботеро // Історичні дослідження: Вітчизняна історія. Вип. 8. 1982. C. 29–33.
    Наливайко, Дмитро Сергійович. Україна в рецепції західних гуманістів XV–XVI ст. // Європейське Відродження та українська література XIV–XVIII ст. Київ: Наукова думка, 1993. С. 3–40.
    Наливайко, Дмитро Сергійович. Очима Заходу: Рецепція України в Західній Європі XI–XVIII ст. Київ: Основи, 1998. 578 с.
    Русина, Олена Володимирівна. Україна під татарами і Литвою. Київ: Видавничий дім «Альтернативи», 1998. 320 с.
    Русина, Олена Володимирівна. Сіверська земля у складі Великого князівства Литовського. Київ: Інститут історії України НАН України, 1998. 246 c.
    Русина, Олена Володимирівна. Студії з історії Києва та Київської землі. Київ: Інститут історії України НАН України, 2005. 346 с.
    Сіцінський, Євфимій Йосипович. Оборонні замки Західного Поділля XIV–XVIІ ст.: (Історично-археологічні нариси). Київ: Друкарня Української академії наук, 1928. 99 c.
    Торгівля на Україні. ХIV – середина ХVII століття: Волинь і Наддніпрянщина / Пiд ред. Миколи Федоровича Котляра [та ін.]. Київ: Наукова думка, 1990. 404 c.
    Gudziak, Borys Andrij. Crisis and Reform: The Kyivan Metropolitanate, the Patriarchate of Constantinople, and the Genesis of the Union of Brest. Cambridge, Massachusets: Harvard University Press (for the Ukrainian Research Institute of Harvard University), 1998. 512 p.
    Kryczyński, Stanisław. Początki rodu książąt Glińskich // Prace historyczne w 30-lecie działalności profesorskiej St. Zakrzewskiego. Lwόw: Komitet Byłych Uczni z zasiłkiem Ministerstwa W. R. i O. P., 1934. S. 399–410.

Метки: Восточная Европа, Белая Русь, исторические источники