Сиренов, А. В. «Крабица» среди царской утвари XVII–XVIII вв.

Название статьи «Крабица» среди царской утвари XVII–XVIII вв.
Авторы Сиренов, Алексей Владимирович - доктор исторических наук, Институт истории, СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Disputatio / Дискуссия
Год 2015 Номер журнала 1 Страницы 90-95
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 930.85 Индекс ББК 63.2

Статья посвящена упоминаемой в памятниках русской письменности и фольклора XVI–XVIIвв. царской инсигнии — сердоликовой крабице. В исследовательской литературе существует разногласие относительно характеристики этого предмета. Одни исследователи воспринимают крабицу как шкатулку, другие — как чашу. Автор рассматривает упоминания «крабицы» в описаниях царского имущества XVII–XVIIIвв. Установлено, что в XVIIв. крабицей называли чашу из яшмы. В XVIIIв. эта чаша известна как сосуд для мира, который использовался при коронации русских императоров. В начале XVIIIв. описи царского имущества называли «крабицей» другой предмет. В статье высказывается предположение, что это был раннесредневековый реликварий. Позднее он поступил в Кунсткамеру и известен нам по рисунку XVIIIв.

Ключевые слова царские инсигнии, история России XVIв., Сказание о князьях владимирских, сердоликовая крабица
  • Древности Российского государства, изданные по высочайшему повелению. Москва: Типография А.Семена, 1849. Отд. 1. 175 с.

Жданов, Иван Николаевич.Русский былевой эпос: Исследования и материалы. Санкт-Петербург: Издание Л. Ф. Пантелеева, 1895. 631 с.

Записные книги и бумаги старинных дворцовых приказов. Документы XVIII–XIXвв. бывшего архива Оружейной палаты / Описал А. И. Успенский. Москва: Печатня А. И. Снегиревой, 1906. 247, CLXIV c.

Малиновский, Алексей Федорович.Историческое описание древнего Российского музея, под названием Мастерской и Оружейной палаты, в Москве обретающегося. Москва: Типография Императорского Московского Университета, 1807. 139 c.

«Нарисованный музей» Петербургской Академии наук. 1725–1760-е гг. / Сост. и науч. ред. Р. Кистемакер, Н. П. Копанева, Д. Мейерс, Г. В. Вилинбахов. Санкт-Петербург: Европейский Дом, 2003. 367 c.

Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов 1584–1725 гг. / Описал А. Е. Викторов. Вып. 1. Москва: Типо-литография С. П. Архипова, 1877. 374 с.

Пятницкий, Юрий Александрович.Раннехристианский реликварий в России XVIIIв. // Византия и христианский Восток: Научная конференция памяти А. В. Банк. Санкт-Петербург: Издательство Государственного Эрмитажа, 1999. С. 48–51.

Сиренов, Алексей Владимирович.Сердоликовая крабица московских князей XIV–XVIвв. как царская инсигния // StudiaSlavicaetBalcanicaPetropolitana. 2014. № 2 (16). С. 57–66.

Стерлигова, Ирина Анатольевна.Драгоценные произведения византийского искусства в истории российской государственности // Византийские древности. Произведения искусства IV–XVвеков в собрании Музеев Московского Кремля. Москва: Пинакотека, 2013. С. 7–51.

Musei Imperialis Petropolitani. Vol. II. Part 1. St. Petersburg, 1741. 216 p.

Метки: DISPUTATIO / ДИСКУССИЯ, царские инсигнии, Сказание о князьях владимирских,, сердоликовая крабица