Алексеева Е. О., Решетов А. В. «Противник славянства погиб жертвою славянской пули»: реакция на убийство Франц Фердинанда в петербургских газетах

Название статьи «Противник славянства погиб жертвою славянской пули»: реакция на убийство Франца Фердинанда в петербургских газетах
Авторы

Алексеева, Елена Олеговна - главный библиотекарь отдела газет Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

Решетов, Антон Викторович - библиограф отдела газет Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Год 2015 Номер журнала 1 Страницы 16-28
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(100)"1914/19" Индекс ББК 63.3(2) 6-8Фердинанд, 63.3(2)523, 63.3(0)5 3

В статье на основе обширных и разнообразных материалов петербургских газет рассмотрена первая реакция на убийство Франца Фердинанда, проанализированы образы убитого и преступников, их мотивы, возможные последствия как для Австрии и Сербии, так и для России. При всем многообразии и разной политической направленности петербургских газет, практически во всех изданиях конструировался достаточно негативный образ убитого, который во многом пал жертвой своих же взглядов. Отмечали его нелюбовь к России, Сербии, милитаристские убеждения и приверженность к католической церкви. Этому образу противопоставлялись фигуры Принципа и его сообщников — они преимущественно представлялись молодыми патриотами. В первые дни после убийства большинство журналистов сходилось на том, что события в Сараево скорее отдалили возможный вооруженный конфликт — «партия войны» в Австрии, потеряв своего лидера, существенно ослабила влияние. Рассмотренные правые издания активно развивали конспирологические теории — за убийством эрцгерцога, по их информации, стояли евреи, масоны и «тайное мировое правительство». Также была озвучена версия о наличии заговора, целью которого было спровоцировать вооруженный конфликт между Россией и Германией. Что же касается возможных последствий непосредственно смерти эрцгерцога, то часть рассмотренных изданий увидела шанс на установление прочного мира в Европе (ссылаясь на то, что именно покойный был сторонником милитаризма), другие рассматривали возможность поворота Австрии к Петербургу, также анализировалась возможность распада империи Габсбургов. Кроме того, некоторые газеты указывали, что кончина Франца Фердинанда может укрепить австрийский престол — его религиозные и политические взгляды, милитаристские устремления могли привести Двуединую монархию к краху.

Ключевые слова Франц Фердинанд, сараевское убийство, петербургская печать, Первая мировая война, июльский кризис
  • Библиография периодических изданий России. 1901–1916: В 4 т. Ленинград: ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, 1958.

Богомолов, Игорь Константинович. Сараевское покушение 28 июня 1914 г. и его последствия в освещении русской печати // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 2 (40). C. 31–35.

Ваганов, Сергей Витальевич. Австро-сербский конфликт и русское общественное мнение в период июльского кризиса 1914 г. (по материалам русской печати) // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2009. № 3. С. 172–176.

Газеты дореволюционной России. 1703–1917: Каталог. Санкт-Петербург: РНБ, 2007. 592 с.

Русская периодическая печать (1895 – октябрь 1917): Справочник / Сост. Черепахов М. С., Фингерит Е. М. Москва: Госполитиздат, 1957. 351 с.

Юдин, Николай Вадимович.Война далекая и близкая: Представления о военной угрозе в странах Антанты накануне Первой мировой войны (1913 – июнь 1914 гг.) // Исторические исследования. 2014. № 1. С. 143–165.

Aichelburg, Wladimir.Sarajevo. Das Attentat. 28. Juni 1914. Das Attentat auf Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este in Bilddokumenten. Wien: Orac, 1984. 109 p.

Albertini, Luigi. The origins of the war of 1914. London: Oxford University Press, 1965. 247 p.

Magrini, Luciano.Il Dramma diSeraievo. Origini e responsabilità della guerra europea.Milan: Europa. 1929. 212 p.

Trišić, Nikola. Sarajevski atentat u svjetlu bibliografskih podataka. Sarajevo: Veselin Masleša, 1960. 527 p.

Метки: Первая мировая война, июльский кризис, Франц Фердинанд, сараевское убийство, петербургская печать