Бенцианов М. М. Каширская десятня 1556 г.: к вопросу о становлении «служилого города» в Русском государстве

Название статьи Каширская десятня 1556 г.: к вопросу о становлении «служилого города» в Русском государстве
Авторы Бенцианов Михаил Михайлович, кандидат исторических наук, Екатеринбург, Россия, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
В рубрике Miscellanea / Смесь
Год 2011 Номер журнала 1 Страницы 201-214
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(47).043 Индекс ББК 63.3(2)44
Аннотация На примере каширской десятни 1556 г. в статье ставится вопрос о происхождении десятен, одного из важнейших источников по истории организации службы Русского государства. Анализ расположения имен в этом источнике свидетельствует о существовавших различиях между дворовыми и городовыми детьми боярскими. Список первых из них, отличается однородностью и полностью соответствует структуре документа. Среди городовых детей боярских выделяется несколько различных групп, каждая из которых была связана с определенным станом Каширского уезда. Вполне вероятно, что в случае с детьми боярскими Безпуцкого, Турова, Тешилова и Мстиславского станов, речь шла о приписке к сложившейся более ранней структуры каширской корпорации. Обнаруживается также связь некоторых «нетипичных» окладов в этой части с писцовыми книгами (фиксация фактических, а не номинальных окладов). Сделанное наблюдение свидетельствует о существовании, с одной стороны, отдельных отрядов внутри каширского «служилого города», с одной стороны и доказывает, с другой стороны, его формирующийся характер.
Автор статьи ставит вопрос о допустимости использования термина «служилый город» к первой половине — середине XVI в. Пример каширской корпорации говорит о том, что структура и пофамильный состав этого «города» были сформированы московским правительством только в середине века, объединив в единое целое каширских дворовых и городовых детей боярских разных станов с различными традициями службы. Подобная ситуация не представляла собой чего-то особенного. Существование в системе Русского государства целого ряда обособленных корпораций, в том числе, межтерриториального характера, а также имевшее место разделение на дворовых и городовых детей боярских, приводили к тому, что многие уездные группы служилых людей напоминали своеобразный, неоднородный по своему составу, «слоеный пирог». Каждая из подобных групп служила по отдельному списку, часто не смешиваясь друг с другом. Возможно, именно это обстоятельство предопределило, отсутствие упоминаний о десятнях в делопроизводственной среде вплоть до середины XVI в.
Реформы середины XVI в., в том числе, создание корпуса тысячников – выборных дворян, требовали создания принципиально иной системы. Единая, унифицированная структура уездных корпораций, «служилый город», должна была создать основы для упорядочения службы.  Фиксацией подобного объединения и стали десятни, новый вид делопроизводственной документации, который за отсутствием предшествующих аналогичных списков использовали при своем создании  писцовые книги. В дальнейшем, десятни, в соответствии с утвердившейся чиновной структурой каждого «служилого города» выработали собственный формуляр записи информации, который просуществовал без серьезных изменений вплоть до середины XVII в.
Ключевые слова служба, десятня, дворянство, дети боярские, Кашира, писцовые книги
  • Бенцианов, Михаил Михайлович. Государев двор и территориальные корпорации служилых людей Русского государства в конце XV – середине XVI в.: Автореф. … дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000. 27 с.
    Кротов, Максим Гаврилович. Десятни XVI – начала XVII вв. как исторический источник: Дипломная работа. Москва, 1982.
    Кротов Максим Гаврилович. Провинциальное дворянство и «государев двор» в середине XVI века // Феодализм в России: Юбилейные чтения, посвященные 80-летию со дня рождения Л. В. Черепнина: Тез. докладов / Отв. ред. Преображенский, Александр Александрович. Москва: Институт истории СССР, 1985. С. 97–99.
    Лихачев, Николай Петрович. Разрядные дьяки XVI в.: Опыт исторического исследования. Санкт-Петербург: Типография В. С. Балашева, 1888. XVI, 559, 72, 101, VI с.
    Мятлев, Николай Владимирович. Тысячники и московское дворянство // Летопись Историко-родословного общества в Москве. Москва: Историко-родословное общество, 1912. Вып. I (29). С. 1–87.
    Назаров, Владислав Дмитриевич. К источниковедению Дворовой тетради // Россия на путях централизации / Отв. ред. Пашуто, Владимир Терентьевич. Москва: Наука, 1982. С. 166–175.
    Павлов, Андрей Павлович. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове. Санкт-Петербург: Наука, 1992. 280 с.
    Сухотин, Лев Михайлович. Замечания о десятне 1574 г. // Журнал Министерства народного просвещения. 1914. Новая серия. Ч. 54. Декабрь. С. 240–259.
    Темушев, Виктор Николаевич. Приобретения московских князей в середине XIV в. «Иная места Рязаньская» // Славянский мир и славянские культуры в Европе и мире: Место и значимость в развитии цивилизаций и культур (история, уроки, опыт, современность): Материалы международной научно-теоретической конференции. Витебск: УO «ВГУ им. П. М. Машерова», 2002. С. 60–62.

Метки: MISCELLANEA / СМЕСЬ, служба, десятня, дворянство, дети боярские, Кашира, писцовые книги