Чебаненко С.Б. Новгородская Первая летопись. Берлинский список / Предисловие А. В. Майорова. СПб.: Скрипториум, 2010. 444 с. ISBN 978-5-905011-04-7.

Название статьи  Новгородская Первая летопись. Берлинский список / Предисловие А. В. Майорова. СПб.: Скрипториум, 2010. 444 с. ISBN 978-5-905011-04-7.
Авторы  Чебаненко Сергей Борисович - Санкт-Петербургский государственный университет
В рубрике  Recensionеs / Рецензии
Год 2011 Номер журнала  2 Страницы 225-230
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 94(47).027  Индекс ББК
Аннотация  Данное издание представляет собой первую научную публикацию Берлинского списка Новгородской Первой летописи. Факсимильное воспроизведение текста предваряется подробным научным комментарием А. В. Майорова, который обнаружил эту летопись, пропавшую в конце Второй мировой войны. Автор комментария устанавливает обстоятельства её возникновения и соотношение с другими списками Новгородской Первой летописи.
Ключевые слова Новгород, русское летописание, В.Н. Татищев, Новгородская первая летопись, Берлин

1. Майоров, Александр Вячеславович. Список Филиппса (Берлинский) Новгородской Первой летописи (предварительные итоги изучения) // Древняя Русь: Вопросы медиевистики. 2008. № 2 (32). С. 91-108.
2. Майоров, Александр Вячеславович. Берлинский список -копия "древняго летописца Сенатскои Архивы": Сравнительно-текстологическое изучение рукописи//Новгородская Первая летопись. Берлинский список/Предисловие Александра Вячеславовича Майорова. Санкт-Петербург, 2010. С. 76-102.
3. Майоров, Александр Вячеславович. Берлинский список Новгородской Первой летописи: происхождение, владельцы, история изучения//Новгородская Первая летопись. Берлинский список/Предисловие Александра Вячеславовича Майорова. Санкт-Петербург, 2010. С. 9-65.
4. Майоров, Александр Вячеславович. Из истории Берлинского списка 1738 г. Новгородской Первой летописи // Отечественные архивы. 2010. № 6. С. 53-58.
5. Майоров, Александр Вячеславович. О поисках и забвении: список Новгородской Первой летописи Государственной библиотеки в Берлине//Краеугольный камень. Археология, история, искусство, культура России и сопредельных стран. К 80-летию со дня рождения А. Н. Кирпичникова. Москва: "Ломоносовъ", 2010. Т. I. С. 479-488.
6. Майоров, Александр Вячеславович. Проект первого издания русских летописей и возникновение "Летописца Сенатской Архивы" // Вопросы истории. 2010. № 11. С. 82-93.

Метки: Новгород, В.Н. Татищев, русское летописание, Новгородская первая летопись, Берлин